Линки доступности

Восстановление экосистемы Эверглейдс во Флориде


Лучше всего с этим регионом знакомиться на лодке. Водосборный бассейн реки Киссимми является частью экосистемы, общая площадь которой составляет 47 тысяч квадратных километров. Она также включает в себя Эверглейдс – крупнейшую заповедную субтропическую зону на территории США.

Чак Уилберн руководит работами корпуса инженерных войск по восстановлению бассейна реки Киссимми. Он говорит, что каналы, построенные в 60-е – начале 70-х годов для борьбы с наводнениями, нанесли серьезный ущерб экологической системе Эверглейдс и болотистой местности южной Флориды.

«Это, – говорит Чак, – изменило структуру водосборного бассейна. Фактически он высох».

В результате строительства каналов было осушено две трети водосборного бассейна. Поэтому в 1992 году Конгресс США одобрил строительство приспособлений, рассчитанных на то, чтобы восстановить более сотни квадратных километров водосборного бассейна как, например, эта дамба.

«К 2012 году, – продолжает Чак Уилберн, – бассейн реки Киссимми должен быть полностью восстановлен, поэтому в ближайшие 4 года предстоит сделать немало».

В частности, необходимо восстановить почти 70 километров извилистого русла реки. Далее на юг лежат бесконечные плантации сахарного тростника. Восстановительные работы резко активизировались после того, как между штатом Флорида и фирмой US Sugar, крупнейшей производительницей сахарного тростника, была достигнута договоренность о возможном подписании соглашения на сумму более полутора миллиардов долларов.

В случае окончательного заключения сделки, US Sugar должна будет прекратить работы на 6 лет и продать около 800 квадратных километров плантаций сахарного тростника, которые будут использованы для восстановления резервуаров и болот, с тем, чтобы вода вернулась в Эверглейдс.

Еще до того, как US Sugar объявила о своей готовности подписать соглашение, был построен огромный резервуар.
По словам официальных представителей, пока слишком рано говорить о том, насколько сделка с US Sugar повлияет на судьбу резервуара. Его создали для восстановления миллионов гектаров экосистемы Эверглейдс. Он должен собирать до шести миллиардов литров воды в день, которая в настоящее время выбрасывается в море.

Грег Мэй возглавляет группу по восстановлению экосистемы южной Флориды. Он координирует деятельность ведомств, вовлеченных в восстановительный процесс.

«Мы должны, – говорит Грег Мэй, – удостовериться в том, что имеем место для хранения воды, что мы сможем очистить воду и обеспечить систему защиты от наводнений, которые угрожают семи миллионам жителей района, прилегающего к тому, что осталось от Эверглейдс».

Строительство резервуара стало часть большего проекта по восстановлению Эверглейдс, бюджет которого составляет 8 миллиардов долларов. Однако экологическая организация «Совет защиты природных ресурсов» подала в суд на строителей резервуара, и работы были временно приостановлены.

Брэд Сьюэлл – адвокат «Совета защиты природных ресурсов». По его словам, Совет добивается гарантий того, что резервуар будет использоваться в первую очередь для восстановления Эверглейдс, а не для промышленных целей.

«Хотя проект называется «Восстановление Эверглейдс», – говорит Брэд Сьюэлл, – есть серьезные основания подозревать, что этот резервуар будет использоваться для водоснабжения. Ожидается, что в ближайшие 20 лет потребность в воде вырастет на 30%».

Многие специалисты считают, что рост населения и активизация экономической деятельности в южной части Флориды означает, что район Эверглейдс никогда не будет восстановлен в прежних размерах. Но авторы проекта считают, что стоит попытаться сделать это.

XS
SM
MD
LG