Линки доступности

Американский дипломат примет участие в совещании в присутствии представителя Ирана


Белый Дом заявил, что в субботу в Швейцарии на международных переговорах с участием Ирана о ядерных программах Тегерана будет присутствовать высокопоставленный американский дипломат.

Представитель Белого Дома Дана Перино сказала, что заместитель государственного секретаря США Уильям Бернс будет присутствовать в Женеве на совещании с участием главного представителя Ирана на переговорах Саида Джалили и представителя Европейского Союза по внешней политике Хавьера Соланы. Такой шаг означает изменение позиции Вашингтона, который ранее полностью отказывался иметь дело с Ираном до тех пор, пока Тегеран не прекратит работы по обогащению урана.

Появление Бернса на переговорах, сказала Перино, которое будет носить «одномоментный характер», имеет целью продемонстрировать желание Вашингтона решить ядерный спор дипломатическим путем. Она подчеркнула, однако, что американский дипломат придет на совещание для того, чтобы «слушать», а не вступать в переговоры.

Пресс-секретарь Госдепартамента Шон Маккормак сказал сегодня, что визит Уильяма Бернса не означает отступление Белого Дома от своей прежней позиции: Иран должен прекратить обогащение урана, и только после того может начаться серьезный диалог.

XS
SM
MD
LG