Линки доступности

Джордж Буш запретил выдавать Конгрессу документы по делу агента ЦРУ


Джордж Буш, используя прерогативу президента, запретил выдавать Конгрессу документы, которые имеют отношение к расследованию об утечке информации по делу агента ЦРУ.

Глава комитета Палаты представителей Генри Ваксман, потребовавший у Белого Дома рассекретить всю имеющуюся по этому делу информацию, пытается определить, были ли причастны к утечке информации о личности агента ЦРУ президент Буш и вице-президент Дик Чейни.

Белый Дом сообщил, что генеральный атторней Майкл Мукейси во вторник посоветовал Джорджу Бушу использовать прерогативу президента, чтобы блокировать обнародование секретных документов. Ваксман выступил с критикой этого решения, назвав его «нелепым».

В документах, затребованных Ваксманом, содержатся беседа федеральной полиции с Диком Чейни и разговоры президента Буша с советниками.

Во вторник Мукейси сказал, что эти материалы содержат секретную информацию. Он отметил, что среди запрашиваемых Конгрессом документов – беседы сотрудников ФБР с другими правительственными чиновниками, которые добровольно согласились давать показания. Мукейси предупреждает, что в будущем, если правительственные служащие будут знать, что их показания станут публичным достоянием в Конгрессе, они откажутся сотрудничать с любым следствием.

Конгрессмен-демократ Ваксман пригрозил, что привлечет Мукейси к ответственности за отказ следовать решению Конгресса. Но во вторник он сказал, что пока откладывает дальнейшие действия для того, чтобы дать возможность законодателям ближе познакомиться с делом.

В 2003 году Луис Либби, начальник канцелярии вице-президента, не отрицал во время показаний в ФБР, что Дик Чейни инструктировал его в деле агента ЦРУ Валери Плэйм.

Либби был признан виновным в нарушении законов, подлоге и обмане ФБР. Президент Буш, властью, гарантированной ему конституцией страны, спас Либби от двух с половиной лет тюремного заключения.

Муж Валери Плэйм – бывший американский посол Джозеф Уилсон, обвинил администрацию Буша в рассекречивании имени своей жены в отместку за его критику войны в Ираке.

XS
SM
MD
LG