Линки доступности

Военная тема в президентской кампании


В минувший вторник военные действия в Ираке и Афганистане стали центральной темой предвыборной дискуссии. Выступая в Вашингтоне, Барак Обама, де-факто кандидат Демократической партии на пост президента США, обнародовал свой план вывода войск из Ирака. В конце июля сенатор от Иллинойса собирается посетить Ирак и Афганистан. Тем временем его соперник из республиканского лагеря Джон Маккейн выразил уверенность, что одержит победу в Афганской кампании, прибегнув к той же стратегии, которая, по его словам, позволила американцам добиться успеха в Ираке.

По словам сенатора Барака Обамы, он – тот человек, который даст американцам, сражающимся в Ираке, возможность вернуться домой. США должны оказать давление на иракское правительство с тем, чтобы покончить с религиозной враждой в стране и достичь национального примирения, подчеркнул Обама:

«В первый же день моего президентства я поставлю перед нашими военными новую задачу: остановить войну. Я заявляю об этом с абсолютной ясностью. Уходя из Ирака, мы должны действовать с осторожностью, которой пренебрегли, когда посылали туда свои войска. У нас есть возможность в течение шестнадцати месяцев передислоцировать воинские части, не подвергая их опасности. Именно это произойдет летом 2010 года».

Обама предупредил, правда, что и после вывода основного контингента в Ираке останется некоторое количество американских военнослужащих. Им предстоит бороться с остатками «Аль-Кайды», охранять американских дипломатов и обучать иракские силы безопасности. В то же время, продолжал иллинойский сенатор, будут интенсифицированы действия по борьбе с Талибаном и «Аль-Кайдой» в Афганистане, которыми администрация Буша пожертвовала ради иракской войны:

«В случае моего избрания борьба с «Аль-Кайдой» и Талибаном станет моим главным приоритетом. Мы должны выиграть эту войну!»

Со своей стороны, сенатор Джон Маккейн, выступая на митинге в Альбукерке, в штате Нью-Мексико, заявил, что нападки Обамы на стратегию, вот уже в течение года применяемую американцами в Ираке, несправедливы:

«Сенатор Обама скажет вам, что нельзя победить в Афганистане, не потерпев поражения в Ираке. В действительности дело обстоит прямо противоположным образом. Именно успех в Ираке показывает нам, что надо делать для победы в Афганистане».

По словам республиканца из Аризоны, он знает, как выигрываются войны: «Если я стану президентом, я добьюсь перелома в Афганской войне – так же, как мы переломили ситуацию в Ираке, применив последовательную стратегию, направленную на достижение победы. Я знаю, как это сделать!»

Маккейн считает необходимым увеличить помощь войскам НАТО, сражающимся в Афганистане с Талибаном и «Аль-Кайдой». В частности – довести численность антитеррористической коалиции в Афганистане до 160 тысяч. По его мнению, часть бремени расходов по ведению кампании должна лечь на плечи союзников США. Кроме того, Маккейн считает необходимым назначить главнокомандующего силами коалиции в Афганистане.

XS
SM
MD
LG