Линки доступности

Резкое падение цен на нефть в Нью-Йорке


В Нью-Йорке на бирже в какой-то момент цена на нефть снизилась на 9 долларов за баррель – за последние 17 лет это самое значительное в один день падение стоимости «черного золота». Позднее, цены во время торгов поднялись и при закрытии достигли 138 долларов 69 центов за баррель.

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке во вторник предупредил американских законодателей, что экономика США стоит перед двойной угрозой – замедлением роста и инфляцией. Аналитики указывают, что в этом случае необходимо продолжать снижать потребление нефти.

Во вторник в Бразилии государственная нефтяная компания Perturbs сообщила, что забастовка рабочих не имеет большого влияния на производство нефти. Эта новость также повлияла на падение цен в Нью-Йорке.

В тоже время ОПЕК сократила в своих прогнозах данные, касающиеся глобального потребления нефти, объясняя это экономическим упадком в индустриальных странах и увеличением запасов в хранилищах.

ОПЕК предсказывает, что потребление нефти в этом году вырастет всего на 1 миллион баррелей в день. Это на 70 тысяч баррелей в день меньше, чем предполагалось ранее. Специалисты утверждают, что снижение потребности в нефти будет самым значительным с 2002 года.

В пятницу на Нью-йоркской бирже цена на нефть достигла рекордной отметки в 147 долларов 27 центов за баррель.

XS
SM
MD
LG