Линки доступности

Майкл Фелпс готовится к установлению еще одного рекорда


Многие считают такую цель недостижимой. Но на Олимпиаде в Пекине не будет ни одного пловца, так хорошо подготовленного и уже добившегося столь высоких результатов, как Майкл Фелпс.

Фелпс участвует в соревнованиях на восьми олимпийских дистанциях, выиграв отборочный турнир в городе Омаха, штат Небраска. Чтобы побить рекорд Марка Спица, Майкл Фелпс, по его собственному признанию, должен будет победить только одного соперника – самого себя.

«Никто не знает, как все будет, – говорит Фелпс. – Я могу беспокоиться только о себе. Если я прекрасно подготовлюсь к соревнованиям, покажу свое лучшее время, а меня все равно победят – ничего не поделаешь. Я делаю все, что от меня зависит. Но, в конечном счете, все что я могу – это выйти на старт и плыть как можно быстрее».

Когда ему было 15, Фелпс принял участие в Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году. Он был самым молодым олимпийским пловцом в американской команде, начиная с 1932 года.

Майкл Фелпс начал устанавливать рекорды в 2001 году. Он побил мировой рекорд в плавании на дистанцию 200 метров баттерфляем, которую он проплыл за одну минуту, пятьдесят четыре и девяносто две сотых секунды. Четыре месяца спустя, в Японии, он проплыл эту дистанцию на 34 сотых секунды быстрее. Майкла Фелпса в 2001 году в Соединенных Штатах назвали пловцом года.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году, Майкл Фелпс стал первым спортсменом, которому удалось получить 8 медалей на Олимпийских играх, которые не подверглись бойкоту – 6 золотых и 2 серебряных. Фелпс поставил 4 мировых рекорда и выиграл 7 золотых медалей на чемпионате мира в 2007 году, став самым титулованным спортсменом за всю историю чемпионатов мира.

Фелпс говорит, что его успехи и накопленный опыт подготовили его к Олимпиаде в Пекине.

«Сейчас, – продолжает спортсмен, – я гораздо более спокоен, чем перед поездкой на Олимпиаду 2004 года. За последние четыре года я многое пережил и испытал, и это помогло мне лучше подготовиться к этим олимпийским играм. Я знаю, чего можно ожидать. До Афин, я чувствовал себя как заяц, парализованный светом фар, я не мог себе представить, как все будет».

С марта 2007 года Фелпс продолжает показывать лучшее для себя время. На недавних отборочных олимпийских соревнованиях, он установил мировой рекорд на дистанции 400 метров комплексного плавания. Его болельщики ждут от Майкла новых рекордов, а он сам считает, что готов улучшать свои результаты.

«Мне кажется, – говорит Фелпс, – что надо ставить перед собой труднодостижимые цели, и верить в то, что пределов совершенству нет. И чем больше вы мечтаете, тем больше добьетесь. Ничего невозможного нет. Я ставлю перед собой высокие цели и работаю на пределе своих возможностей, чтобы их достичь».

Талантливый мальчик начал плавать с семи лет. Четыре года спустя он уже проходил подготовку у своего нынешнего тренера, Боба Боумана в его спортивном клубе в Балтиморе. Боуман работал с Майклом Фелпсом на протяжении всех этих лет. Он считает, что успехи Майкла за последние четыре года особенно впечатляют.

«Особенно, – говорит Боб Боуман, – заметны улучшения в двух областях: во- первых, физическая сила как результат интенсивных силовых тренировок, которые мы начали после Олимпиады в Афинах. Во-вторых, он значительно улучшил плавание брассом. Раньше, в Афинах, брасс был его слабым местом. Теперь это не так».

Майкл Фелпс будет очень занят в Пекине. Он примет участие в соревнованиях на пяти дистанциях, и, возможно, в трех эстафетах за 9 дней. Если учитывать отборочные заплывы, полуфиналы и финалы всего он выйдет на старт около 20 раз. И если ему удастся добиться своей цели, он войдет в Олимпийскую историю как спортсмен, завоевавший наибольшее количество медалей.

XS
SM
MD
LG