Линки доступности

«Будут говорить, что я очень много работал, чтобы побороть СПИД»


Каждый день Роберта Галло включает массу событий

Типичный дней в жизни ведущего американского ученого начинается с поездки на работу. На дорогу уходит 45 минут.

Прошло 30 лет с тех пор, как д-р Галло совершил важное научное открытие, - в человеческом организме обнаружил первый ретровирус, вызывающий лейкемию. Впоследствии эта работа привела к открытию ретровируса, ответственного за СПИД. Роберт Галло также разработал новую методику анализ крови.

Десять лет назад он с двумя коллегами основали в Балтиморе Институт вирусологии человека, посвященный исследованию и лечению ВИЧ-СПИДа. Роберт Галло получил более 80 премий в области медицины и 30 почетных степеней. Однако на вопрос, какое достижение он считает самым важным, д-р Галло не называет открытие вируса СПИДа.

«Самое большое удовлетворение я получил от открытия первого ретровируса в человеческом организме, - вируса лейкемии HTLV-1. Ведь это был первый из вирусов, вызывающих раковые заболевания».

Сестра Роберта Галло умерла от лейкемии в детском возрасте. Полгода он проработал врачом, занимаясь лечением детей, пораженных лейкемией, после чего решил посвятить свою жизнь исследованиям.

«Смотреть, как умирают дети, – очень тяжелый опыт, и я решил, что больше не буду иметь дело с больными».

Несколько лет в ученом мире оспаривалось первенство Галло в исследованиях ретровирусов. Французский ученый доктор Люк Монтанье из Пастеровского института утверждал, что открытие было сделано им. Спор был решен, когда оба они были объявлены сооткрывателями.

«Это фотография Монтанье, мы вместе были в Камеруне. У Монтанье есть фонд, в совет которого вхожу и я, а он является сотрудником нашего института», - говорит Галло.

Дома д-ра Галло окружают реликвии, напоминающие о его исследованиях, открытиях и наградах. По словам его жены Мэри-Джейн, они всю жизнь путешествуют и часто встречаются с мировыми лидерами: «Мы знакомы уже более полувека!»

Ученый, которому уже за 70, завершает свой день на теннисном корте, где играет с другом и коллегой Джо Брайантом, который постоянно подшучивает над ним. На вопрос о том, как его будут вспоминать потомки, доктор Галло отвечает: «Будут говорить, что я очень много работал, чтобы побороть СПИД. Вот, пожалуй, и все».

Те, кто знают его хорошо, говорят, что Гало поражает своей волей и упорством.

XS
SM
MD
LG