Линки доступности

Сергей Лавров: предлагаемая Вашингтоном система ПРО лишена смысла


Соединенные Штаты и Россия продолжают полемику вокруг развертывания американской системы ПРО в Центральной Европе. Государственный секретарь США Кондолиза Райс подчеркивает, что Америка обязана защищать своих союзников от иранских ракет, а Сергей Лавров, в свою очередь, утверждает, что технические характеристики иранских ракет таковы, что предлагаемая США система лишена смысла.

Выступая на пресс-конференции в Москве, Лавров заявил, что переговоры – это единственный способ разрешить проблему потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана и что Россия не снимает своих возражений против размещения элементов ПРО в Польше и Чехии.

«Испытания, которые состоялись в Иране, – сказал российский министр, – только подтвердили, что Иран сейчас располагает ракетами дальностью до 2000 км. Это подтверждает то, что мы говорили и раньше, а именно: нынешняя идея развернуть третий позиционный район ПРО США в Европе по своим параметрам не требуется для того, чтобы мониторить и реагировать на эти конкретные ракеты такой дальности».

Во вторник на этой неделе госсекретарь Райс подписала соглашение с Чехией о размещении на ее территории радиолокационной станции. «Мы в высшей степени серьезно воспринимаем обязательства защищать наших союзников, ни у кого на сей счет не должно быть никаких сомнений, – заявила госсекретарь. – При наличии системы ПРО иранцы не смогут вести себя агрессивно или угрожать соперникам, ибо реальность ракетной угрозы будет сильно ослаблена».

Ракета «Шахаб-3», испытанная Ираном в среду и четверг, имеет дальность в 2000 км и способна поразить как Израиль, так и других союзников Америки на Ближнем Востоке и на юге Азии.

«Шахаб-3» – одноступенчатая ракета. По мнению московского аналитика Павла Фельгенгауэра, Иран способен создать через пять – десять лет двухступенчатую ракету, которая уже сможет достать цели в Западной Европе. Такими средствами располагают – помимо США и России – Израиль, Индия, Япония и другие страны.

«Соединенные Штаты видят в официальной ядерной программе Ирана щит, за которым идут разработки ядерного оружия, – сказал Фельгенгауэр. – Москва помогла Ирану построить атомный реактор в Бушире, а сейчас поставляет для него ядерное топливо».

XS
SM
MD
LG