Линки доступности

Кандидаты в президенты об альтернативной энергетике


Маккейн и Обама убеждены в необходимости развития новых технологий

Цены на бензин в Соединенных Штатах растут, и кандидаты в президенты излагают свои планы развития альтернативных источников энергии. Сенатор Джон Маккейн выступает за развитие атомной энергетики и рыночные схемы снижения уровня выбросов углекислого газа. Сенатор Барак Обама ратует за федеральную поддержку развития альтернативных видов энергии, таких, как целлюлозный этанол.

Оба кандидата в президенты уверены в необходимости развития новых технологий для сокращения выбросов газов, вызывающих климатические изменения: к ним относятся солнечная и ветряная энергия и электромобили. Джон Маккейн также выступает за бюджетное финансирование чистых угольных технологий. «Наши запасы угля богаче, чем запасы нефти в Саудовской Аравии», – напоминает он.

Соперник Маккейна – демократ Барак Обама выступает за государственные субсидии на развитие биотоплива, например, целлюлозного этанола, вырабатываемого из древесных опилок: «Став президентом, я поставлю цель произвести первые два миллиарда галлонов биотоплива к 2013 году».

В целом Маккейн предпочитает рыночные стимулы, а Обама – государственные инвестиции. Маккейн является сторонником атомной энергетики и бурения нефти на морском шельфе, тогда как Обама выступает против и того, и другого.

Национальный комитет Республиканской партии выпустил рекламный ролик с критикой энергетической политики Обамы. В нем говорится: «Барак Обама – за экологию, но он говорит только «нет»: нет – снижению налогов на бензин, нет – атомной энергии, нет – росту добычи, нет – новым решениям».

Штаб Обамы в долгу не остался. «Маккейн даст новые налоговые льготы нефтяным корпорациям, – говорится в рекламном ролике демократов. – В 95% случаев он поддерживает взгляды Буша. А вот Барак Обама сделает энергетическую независимость главным приоритетом».

Эксперты утверждают, что оба кандидата раздают невыполнимые обещания. «Технологии пока недостаточно развиты для того, чтобы производить альтернативную энергию в коммерческих масштабах», – считает Дивия Редди – сотрудница нью-йоркской консалтинговой компании Eurasia Group.

Оба кандидата заверяют, что, оказавшись в Белом Доме, они сделают борьбу с климатическими изменениями своей первоочередной задачей.

XS
SM
MD
LG