Линки доступности

Пожары в Калифорнии угрожают жилым районам


В штате Калифорния продолжают бушевать пожары. И хотя небольшое понижение температур в минувший уикенд принесло пожарным некоторое облегчение, к концу нынешней недели синоптики предсказывают новую жару и грозы.

С 20 июня в Калифорнии возникло около двух тысяч очагов возгорания. Масштабы бедствия заставили губернатора штата Арнольда Шварценеггера предпринимать самые решительные действия.

Борьба с пожарами в Калифорнии продолжается уже третью неделю. Огонь выжег площадь свыше 2000 квадратных километров, уничтожил 69 частных домов, тысячи домов находятся под угрозой.

«Мы пытаемся направить огонь в сторону асфальтированных дорог, – говорит пожарный Рик Трембат. – Если нам это удастся, у нас будет хорошая противопожарная полоса».

Сотни пожаров продолжают бушевать практически на всей территории штата.

«До недавних пор сезон пожаров начинался в конце лета и заканчивался осенью. Сейчас этот сезон продолжается целый год, – заявил губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер, – а это значит, что нам необходимы дополнительные ресурсы».

По данным Межправительственной группы по изменению климата при ООН и опубликованного в июне отчета правительства США, одним из последствий глобального потепления является учащение периодов аномальной жары.

«В Калифорнии становится суше и теплее, – указывает климатолог Берриен Мур из университета Нью-Гемпшира. – Кроме того, по мере роста населения увеличивается площадь тепловых островов над городами. Однако основная причина – в том, что калифорнийский климат стал жарче и суше».

Крупный пожар угрожает популярному калифорнийскому курорту Биг-Сур. Для того, чтобы оградить жилые и офисные строения от огня, пожарные возвели противопожарную полосу вдоль прибрежного шоссе. Этот обычно многолюдный участок дороги в настоящее время закрыт.

Пожары в Калифорнии начались 20 июня. Их причиной стали многочисленные возгорания деревьев, в которые попали молнии.

По оценкам специалистов, для того, чтобы полностью обуздать стихию, может уйти несколько недель.

XS
SM
MD
LG