Линки доступности

Silverdocs под Вашингтоном


В районе Большого Вашингтона, в городке Силвер-Спринг, завершился международный фестиваль документального кино Silverdocs. Он устраивается уже в шестой раз при содействии Американского института кинематографии и телеканала Discovery. В конкурсном показе по шести категориям было представлено 108 картин из 63 стран мира.

«Наш фестиваль предназначен для людей, которых интересуют реальные события, – говорит директор фестиваля Патриция Финнеран, – которые хотят обсуждать их, делиться своими взглядами, впечатлениями: ведь каждая документальная лентa отражает жизнь».

Фильм «Английский хирург» режиссера из Великобритании Джеффри Смита снят на Украине. Его герой – нейрохирург из Лондона Генри Марш, который вот уже шестнадцать лет приезжает в отпуск в Киев и бесплатно оперирует тяжелых больных. Он также делится своими знаниями с украинским врачом Игорем Курильцем и передает киевской больнице хирургическое оборудование.

В фильме рассказана история Марьяна – жителя городка Золочив. Английский хирург спас его от неминуемой гибели, удалив опухоль мозга. Кадры операции – один из самых напряженных эпизодов фильма, в котором удалось достичь редкого сочетания драматизма с юмором.

Большой интерес зрителей вызвал также фильм «Футболистки в хиджабах» иранского режиссера Айьята Наджафи, посвященный дружеским матчам в Тегеране женских футбольных команд Ирана и Германии, и лента «Улыбка Пинки» режиссера Мейган Майлан, повествующая о тяжелом положении индийских детей с врожденными физическими недостатками.

Швейцарский режиссер Эрик Бергкраут показал американскому зрителю свой фильм «Письмо к Анне», премьера которого прошла в Берлине и который с большим успехом демонстрировался на фестивале в Торонто. Автор задался целью создать многоплановый портрет погибшей российской журналистки Анны Политковской. О ней рассказывают ее дети, бывший муж, чеченская подруга, коллеги по работе.

За кадрами журналистской деятельности Анны, фрагментов чеченского досье и версиями убийства вырисовывается образ страны, где царят безнаказанность власти, коррупция спецслужб и атмосфера страха.

«В мире происходит множество событий, которые по-разному влияют на человеческую жизнь. По вполне понятным причинам СМИ фокусируются на негативных событиях, – говорит президент Ассоциации кино США Дэн Гликман, почетный гость фестиваля. – Но наряду с кризисами, убийствами и трагедиями в мире происходит и много положительного, встречаются замечательные люди. Документальное кино позволяет нам глубже заглянуть в мир этих людей, приблизиться к ним… Думаю, наш фестиваль также способствует этому».

В рамках фестиваля состоялась международная конференция по документальному кино. В ней участвовали более тысячи документалистов, которые обсуждали как вопросы творческого характера, так и пути финансирования, рекламы, дистрибуции фильмов. Устроители фестиваля надеются, что в будущем список конкурсных фильмов расширится и зрители смогут познакомиться с новыми работами, отражающими важнейшие события и явления нашего времени.

XS
SM
MD
LG