Линки доступности

Живое лицо этнической общины


В США закончена работа над картиной «American East» - «Американский Восток». Это фильм о жителях Лос-Анджелеса арабского происхождения. Авторы надеются на успех ленты. Причем успех в данном случае выражается не только в цифрах бокс-офиса. Для авторов этой комической драмы наиважнейшая цель заключается в том, чтобы показать человеческое лицо религиозно-этнической группы, которой после терактов 11 сентября приходится преодолевать предвзятоеотношение и стереотипы.

Многие десятилетия голливудская киноиндустрия изображала арабов и мусульман исключительно антигероями.

«Эти сволочи отравляют нашу жизнь!», - звучит реплика в фильме «AmericanEast». И ее можно считать типичной.

Однако ситуация, похоже, меняется. «American East» - первый арабо-американский фильм, который через образ главного героя Мустафы Марзука повествует об арабской иммигрантской общине Лос-Анджелеса.

Марзук – владелец кафе «Хабиби», популярного среди выходцев с Ближнего Востока. Его мечта – открыть со своим другом-евреем Сэмом (его роль исполняет известный актер Тони Шалуб) высококлассный ресторан ближневосточной кухни. Родственники обоих не одобряют это бизнес-партнерство, однако, невзирая на их возражения, друзья в конце концов открывают ресторан «American East» - «АмериканскийВосток».

Актер и сценарист Саед Бадрейа говорит, что фильм исследует истоки недоверие к арабам и мусульманам, возникшее после терактов 11сентября: «Борьба молодого поколения с предрассудками, раздуваемыми СМИ об арабах… Один из террористов, взорвавших Всемирный торговый центр, носил имя пророка Мухаммеда – обо всем этом идет речь в фильме».

Хешам Иссави, режиссер и соавтор сценария, отмечает, что фильм затрагивает проблему религиозной идентичности мусульман в новой стране, где они должны адаптироваться.

Сестра Мустафы Сальва понимает, что ей нравится человек другой веры, - продолжает режиссер: «Она выросла в Америке, но в очень традиционной общине. Будучи мусульманкой, она знает, что должна выйти замуж за мусульманина, так что перед ней стоит реальная дилемма – как поступить».

В картине также показано, как непрестанное мусссирование в СМИ темы ислама и терроризма создает проблемы для американских мусульман – таких, как сын главного героя Мухаммед.

«Кто же тогда хорошие мусульмане?», - спрашивает мальчик.

Фильм «American East» поднимает и вопрос дискриминации в Голливуде актеров-арабов и актеров-мусульман.

«Омар исполняет роль актера, которому надоело все время играть террористов. Он пытается поговорить об этом со своим агентом, получить более интересную роль, но агент ему отвечает, что других ролей для него нет», - рассказывает Иссави.

В фильме отражены настроения американских арабов по поводу решения палестинской проблемы – иногда довольно циничные:

«Берем всех евреев из Флориды – их там много – и перевозим в Израиль. Потом берем палестинцев и поселяем их во Флориде».

Конечно, создатели фильма «American East» понимают, что после одной картины Голливуд не станет более позитивно изображать арабов и мусульман. Тем не менее они настроены оптимистично.

«Фильм «American East» - шаг в верном направлении, пусть и небольшой. Мы будем продолжать снимать фильмы о том, какая она – Америка глазами арабо-американцев», - говорит Саед Бадрейа.

На экранах больших кинотеатров фильм демонстрироваться не будет; увидеть его можно будет на DVD.

XS
SM
MD
LG