Линки доступности

«Космос: путешествие в будущее»


В вашингтонском Музее авиации и космонавтики при Смитсоновском институте открылась выставка «Космос: путешествие в будущее», где посетителям предлагается интерактивное участие в экспедициях американского космического ведомства – прошлых, нынешних и будущих.

Интерактивная выставка покрывает самые важные этапы истории освоения космоса, говорит куратор музея и историк Роджер Лониус:

«Это удивительная выставка, в ней показаны основные события 50 лет космических исследований, а также проекты будущего. Здесь рассказывается о программе «Аполлон». А здесь – о космических роботах, которые отправились на другие планеты. Вот здесь – об обсерваториях, размещенных в космосе, таких, как телескоп «Хаббл», а здесь – о некоторых интересных видах деятельности, связанных с полетами на Луну и на Марс».

На выставке демонстрируется большое количество видеосюжетов, а также многое другое. Кроме того, здесь представлены новейшие технологии интерактивного жанра.

«Вот здесь, на сенсорном экране, мы спроектировали лагерь, – рассказывает Лониус. – Мы надеемся, что он заинтересует детей и вдохновит их на помыслы о космическом полете».

Каждый найдет здесь что-нибудь себе по вкусу. Эта молодая семья строит космический корабль, они перемещают курсор по экрану, на котором вырастают очертания корабля. А Эмили вот-вот совершит посадку на Луну. Но если вы двигаетесь слишком поспешно, то можете попасть в беду…

Эрик с папой с большим интересом разглядывают самих себя в инфракрасных лучах. Окрашенные красным зоны – это горячие точки.

И, наконец, астронавт Джин Сернан, последний человек, которому довелось походить по Луне, оставляет посетителям следующее послание:

«В наше время нет ничего невозможного. Если ты просыпаешься по ночам, чтобы посмотреть на звезды, и начинаешь мечтать, то все, что тебе нужно, – это реализовать свою мечту».

Выставка открыта до 11 января 2009 года.

XS
SM
MD
LG