Линки доступности

Служащие Госдепартамента неоднократно просматривали персональные досье известных американцев


Проведенное в Государственном департаменте внутреннее расследование установило, что служащие департамента неоднократно просматривали персональные паспортные анкеты-формуляры более ста известных американских граждан.

Расследование было начато в связи с появившимися в марте сообщениями о том, что служащие внешнеполитического ведомства открывают личные паспортные формуляры сенаторов-демократов Хиллари Клинтон и Барака Обамы, а также сенатора-республиканца Джона Маккейна, которые к тому времени были единственными оставшимися претендентами на президентскую номинацию от своих партий.

В докладе генерального инспектора Госдепартамента, опубликованном в четверг, говорится, что для проведения расследования был составлен список имен 150 знаменитых граждан США, при этом выяснилось, что досье 127 из них просматривались неоднократно.

Генеральный инспектор представил 22 рекомендации по укреплению системы охраны информации, включая заранее необъявленные аудиты паспортных файлов и сокращение числа лиц, имеющих доступ к ним.

Для составления списка были использованы данные наиболее популярных фамилий в поисковой системе Google, список 400 самых богатых американцев журнала Forbes и список 50 самых высокооплачиваемых спортсменов журнала Sports Illustrated.

XS
SM
MD
LG