Линки доступности

Барак Обама намерен в свой первый день в Белом Доме прекратить иракскую войну


Сенатор из Иллинойса сказал в четверг журналистам, что в свой первый день президентства отдаст приказ прекратить войну «ответственно и решительно». Он отметил также, что намерен завершить полный вывод американских войск из Ирака через 16 месяцев. Барак Обама подчеркнул, что этой позиции он придерживается давно.

Но соперник сенатора-демократа, кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн обвинил Обаму в изменении своих взглядов на войну в Ираке. В заявлении сенатора из Аризоны говорится, что Барак Обама позаимствовал у него идеи, согласно которым существует риск потерять достигнутый в последние месяцы в Ираке прогресс из-за быстрого ухода из страны.

Сенатор Маккейн убежден, что американские войска должны находиться в Ираке еще много лет, а для установления долгосрочного успеха необходимо более значительное присутствие в стране американской армии.

Кандидат от Республиканской партии завершил свой визит в Латинскую Америку, где он обсуждал с лидерами Колумбии и Мексики вопросы свободной торговли и борьбы с наркоторговлей.

XS
SM
MD
LG