Линки доступности

Дмитрий Медведев призвал Думу завершить работу над новым антикоррупционным законодательством


Президент России Дмитрий Медведев призвал российских парламентариев до конца нынешнего года завершить работу над новым антикоррупционным законодательством. При этом новый российский лидер опасается коррупции среди тех, кто обязан с ней бороться.

Выступая в Федеральном собрании, президент Медведев отметил, что, как это ни прискорбно, коррупция настолько вошла в жизнь российского общества, что чиновники, берущие взятки, уверены в своей безнаказанности.

Дмитрий Медведев представил законодателям проект закона, который, по его мнению, необходимо принять до конца текущего года. По словам российского президента, необходимо до конца 2008 года принять новые антикоррупционные законы, которых россиянам не придется стыдиться. Однако, как подчеркнул Дмитрий Медведев, коррупция может проникнуть и в ряды тех, кому надлежит с ней бороться.

Предшественники Медведева – Борис Ельцин и Владимир Путин – также проводили громкие кампании по борьбе с коррупцией.

Председатель московского Фонда «Евразия» Андрей Кортунов отметил, что составной частью предстоящей реформы должна стать ликвидация предпосылок коррупции и, в частности, повышение зарплаты сотрудников госаппарата.

По словам Андрея Кортунова, отсутствие свободных СМИ, призванных разоблачать коррупционеров, и практика назначения губернаторов препятствуют очищению госаппарата. Кортунов указал также на многочисленные лазейки в законодательстве, позволяющие коррумпированным чиновникам истолковывать законы в свою пользу.

Однако обозреватель из «Московского комсомольца» Александр Минкин не очень верит в успех инициативы Медведева. Те, кто, по идее, должен участвовать в антикоррупционной кампании президента, – губернаторы, военные, министры – сами понастроили на грязные деньги виллы в России и за границей, замечает журналист. Коррупция, по его словам, является свидетельством моральной деградации российского общества.

По разным оценкам, ежегодная сумма взяток исчисляется в России 33 миллиардами долларов, как минимум, и 120 миллиардами, по максимуму. Неправительственная организация Transparency International отводит России 143 место в списке из179 самых коррумпированных стран мира, в одном ряду с Гамбией, Индонезией и Того.

XS
SM
MD
LG