Линки доступности

Президент Буш считает стратегию коалиции в Афганистане правильной


Выступая перед журналистами в Розовом саду Белого Дома, президент Буш признал, что июнь был «трудным месяцем» для американских военных в Афганистане. Однако он настаивал, что общая стратегия в этой стране приносит успех. Минувший месяц стал самым кровопролитным для сил международной коалиции в Афганистане со времени свержения режима талибов в 2001 году – там погибло 45 военнослужащих стран НАТО.

«Одна из причин столь большого числа смертей заключается в том, что мы имеем дело с опытным врагом. И этот враг всеми силами сопротивляется тому, чтобы Америка лишила его опоры в Афганистане», - сказал Джордж Буш. Президент отметил, что июнь был тяжелым и для талибов, которые понесли большие потери в результате активизации операций союзников. По словам Буша, проводимая стратегия – сочетание военных действий против Талибана и элементов «Аль-Кайды» с поддержкой афганских властей – даст плоды.

Тем временем главнокомандующий силами НАТО в Европе, американский генерал Джон Крэддок призвал членов альянса обеспечить контингент союзников в Афганистане достаточными средствами воздушной поддержки, а также снять ограничения на использование воинских контингентов некоторых стран в борьбе с боевиками.

В настоящее время в Афганистане находится 31 солдат и офицеров армии США. Президент Буш сообщил, что это число будет, по всей видимости, увеличено до конца срока его пребывания в Белом Доме.
XS
SM
MD
LG