Линки доступности

Новости Голливуда: на кофейной гуще


Когда-то почтенные отцы американских семейств разворачивали утреннюю газету в поисках результатов футбольных матчей, бейсбольных состязаний и биржевого курса. Сегодня, папы, мамы и даже дети первым делом смотрят результаты бокс-офиса – кассовых сборов кинофильмов за минувший уикенд.

Долго листать газету не приходится. Часто материал о бокс-офисе выносится на первую полосу, оттесняя природные катастрофы и события в горячих точках планеты.

Объяснения могут быть разные. То ли Голливуд в своей непревзойденной способности находить все новые маркетинговые возможности придумал очередной способ завлекать людей в кино. То ли сами люди стали настолько интегральной частью массовой культуры, что должны постоянно измерять ее пульс.

Интересно, что чем менее важной в системе культурных (бескультурных!) ценностей становится профессиональная кинокритика, чем больше изданий увольняют штатных кинообозревателей, тем больше плодится предсказателей кассовый сборов. Если раньше только профессиональные издания киноиндустрии в пятницу, перед уикендом, когда в Америке обычно выпускаются на экран новые картины, давали спокойную оценку шансов фильмов на успех, то ныне телевидение, популярные издания и интернет-страницы начинают бомбить обывателя предсказаниями.

Почему-то никто не решается предсказать результаты баскетбольного матча, а кино – пожалуйста!

Современные кассандры не несут никакой ответственности за то, что еще не произошло. А бешеная скорость информационного потока не дает никаких возможностей для претензий. Кого волнует, что газета «Лос-Анджелес таймс» предсказала, что «Секс в большом городе» соберет в первый уикенд 30 миллионов, а реальный бокс-офис фильма составил 57 миллионов долларов?! Или та же «Таймс» предсказала «Железному человеку» сбор в 60 миллионов, а он собрал 102 с лишним! А вот ошибка газеты «в обратную сторону»: по оценкам «Таймс», «Спиди-гонщик» должен был собрать 25-30 миллионов долларов, а на самом деле провалился с треском, «открывшись» всего на 18,2 миллиона.

Спекулирование на возможных результатах начинается уже в четверг. Оно основывается на доступных всем результатах так называемого tracking – проще говоря, мониторинга осведомленности публики о фильме и ее ожиданиях. При этом забывают, что этот мониторинг студии придумали не для предсказания результатов проката, а для коррекции своих маркетинговых компаний и пиара.

Масс-медиа не без оснований решили, что они могут извлечь из этого свою коммерческую выгоду: расширить круг читателей, зрителей или пользователей. В связи с тем, что современный человек стал медийным существом, проповеди, произносимые с телевизионного, газетного и интернетовского амвона, стали псалмами и для широкой публики.

У самих студий тоже рыльце в пушку. Хотя они боятся, что предсказания могут отпугнуть часть публики от их фильмов, студии иногда вбрасывают в информационный поток «информацию» о предполагаемых сборах своих студий-конкурентов, чтобы выиграть на разнице предположения и реальности. Это делается так: предполагаемые сборы конкурента заведомо завышаются, и когда они оказываются ниже предсказанных, то потенциальному зрителю дается понять, что фильм не работает, как ожидалось, и смотреть его не стоит. Или студия с помощью пиаровских манипуляций может искусственно занизить предсказания по поводу своего фильма, чтобы раздуть кадило, когда картина превзойдет их.

В любом случае все это не точная наука, хотя предсказатели пользуются (или говорят, что пользуются) мудрыми компьютерными программами, сравнительным анализом и прочей наукообразностью.

Интересно, что здесь в Америке никто и не пытается предсказывать бокс-офис в зарубежных странах. А зарубежная касса давно превысила североамериканскую, и разница в пользу заграницы продолжает расти. Кстати, многие фильмы, провалившиеся в Америке, становятся кассовыми блокбастерами на чужих берегах.

XS
SM
MD
LG