Линки доступности

Успешные исследования в лечении мигрени


Согласно исследованиям Американской ассоциации по изучению головных болей 28 миллионов граждан США, в основном, женщины, страдают мигренями.

Когда у 62-летней Кэрол Мерфи болит голова, это полностью выбивает ее из колеи:

«Шесть или семь раз, – рассказывает Мерфи, – я попадала в больницу. Честно говоря, я просто устала бороться с мигренями. Пожалуйста, хоть чем-то помогите мне!».

Но не исключено, что новое устройство – транс-черепной магнитный стимулятор ТМС – поможет многим людям, страдающим мигренями. У каждого пятого пациента из-за резких изменений электрической активности мозга развиваются нарушения зрения: появляются вспышки света или зигзагообразные линии. Это – предвестник приступа мигрени.

По виду новый прибор напоминает фен для сушки волос, его прикладывают к голове пациента при появлении нарушений зрения, и он посылает в мозг два коротких пульсирующих сигнала.

Испытания проходили под руководством Ричарда Липтона из медицинского колледжа имени Альберта Энштейна в Нью-Йорке. По его словам, ТМС прекращал нарушения электрической активности мозга.

«Мощный магнит, – говорит Ричард Липтон, – генерировал крошечный электрический разряд в мозгу, благодаря которому зрение нормализовалось».

В испытаниях прибора участвовали около 200 пациентов, страдающих мигренями. Половина из них подвергалась воздействию ТМС, и многие из них отмечали, что боли прекращались через два часа.

«Боль исчезла, – говорит участница испытаний Кэрол Мерфи. – Я подождала десять минут, но голова больше не болела. Я просто не могла поверить в это».

Исследования, проведенные Американской ассоциацией по изучению головной боли показали, что лекарства помогают лишь половине пациентов, которые страдали мигренями. Ежегодные потери из-за этого заболевания составляют более 13 миллиардов долларов.

Как сообщила Всемирная Организация Здравоохранения, женщины страдают мигренями в три раза чаще, чем мужчины, причем среди людей белой расы они возникают чаще, чем у афроамериканцев.

XS
SM
MD
LG