Линки доступности

Взгляд на религиозный ландшафт США


Центр социологических исследований Pew Forum обнародовал результаты опроса 35 тысяч взрослых американцев об их отношении к религии. Опрос проводился по телефону с мая по август прошлого года.

Главный вывод: 92% американцев верят в Бога. При этом 63% не считают, что их собственная вера – единственный путь к спасению. Эта цифра противоречит устоявшемуся мнению о том, что глубоко верующие люди отличаются нетерпимостью. «Догматики и пуристы никогда не вызывали у американцев доверия», - комментирует директор Центра по изучению религии при университете Райса Майкл Линдси. Судя по ответам, большинство американцев (70%) полагает, что место на небесах уготовано не только их единоверцам, но и представителям меньшинств, включая иудеев, мусульман, буддистов – и даже атеистов.

Опрос подтвердил данные предыдущих обследований о том, что лица, усердно посещающие молитвенные службы, придерживаются, в целом, консервативных взглядов. Для них споры по поводу абортов и прав геев играют большую роль в политических пристрастиях. «Так что попытки демократов отобрать у республиканцев голоса консерваторов, делая упор на экономических заботах, вряд ли принесут плоды. Культурно-социальные аспекты сохраняют для верующих большую важность», - говорит старший сотрудник Pew Forum Джон Грин.

Еще один примечательный аспект последнего опроса: свыше четверти взрослых американцев сменили веру, в которой воспитывались в семье, перейдя в другую деноминацию или отказавшись от членства в любом религиозном сообществе. «Внимательный анализ последней категории свидетельствует, что люди, не состоящие в общине, по большей части не стали атеистами; они отрицательно относятся к любой организованной религии», - продолжает Грин.

Респонденты разделились примерно поровну в суждениях о том, должна ли церковь высказываться по поводу политики. Протестанты-афроамериканцы и белые евангелисты уверены в этом. Католики, иудеи и мусульмане придерживаются противоположного мнения.

Две трети участников опроса выступают за расширение помощи нуждающимся со стороны властей - даже, если это означает увеличение налогов или государственного долга. Свыше 60% поддерживают «более строгое экологическое законодательство» и меры по охране среды обитания.

Подавляющее большинство заявляет, что США должны обращать больше внимания на решение внутренних проблем. Что касается внешней политики, то шестеро из 10 опрошенных ратуют за дипломатию, а не военное вмешательство в ходе кризисов.

XS
SM
MD
LG