Линки доступности

Кандидаты обеих партий стараются заручиться голосами латинос


«Да, мы сможем!» - такими словами по-испански приветствовал около семисот лидеров латиноамериканской общины фактический кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама. Он и его соперник-республиканец Джон Маккейн выступили в субботу в Вашингтоне на конференции Национальной Ассоциации общественных деятелей и официальных лиц латиноамериканского происхождения.

Латинос – самое быстро растущее этническое меньшинство в США. По прогнозам названной ассоциации на выборах в ноябре с.г. проголосует рекордное число испаноязычных избирателей – более девяти миллионов.

Американская иммиграционная политика – один из вопросов, который остро волнует эту категорию избирателей. Естественно, что об этом говорили оба сенатора.

Обама назвал данный вопрос приоритетным: «Нам нужна иммиграционная реформа, которая обезопасит наши границы и накажет работодателей, эксплуатирующих дешевый труд иммигрантов. Однако нам также нужна реформа, которая, наконец, легализует статус 12 миллионов людей, находящихся в нашей стране, и откроет им путь к получению американского гражданства.

Аризона, которую представляет в Сенате Джон Маккейн, имеет протяженную границу с Мексикой. Так что он говорил о нелегальной иммиграции с полным знанием дела. Маккейн напомнил о двух своих неудачных попытках добиться в Сенате реформы иммиграционного законодательства, а также заверил участников конференции в том, что займется этой проблемой «сочувственным и гуманным образом»:

«Мы в состоянии обеспечить и обеспечим безопасность наших границ - в первую очередь. Мы будем это делать при полном уважении достоинства и прав граждан и постоянных жителей США».

Оба кандидата были тепло встречены участниками вашингтонской конференции. Выступление сенатора Маккейна, однако, четыре раза прерывались выкриками недовольных. Одна женщина настаивала на том, что сенатор не представляет аризонских латинос.

Маккейн и Обама изложили также свои предложения по сокращению зависимости США от иностранной нефти. По словам Маккейна его план будет самым масштабным за всю историю США:

«При полном доверии и поддержке американского народа мы должны достичь независимости от импортной нефти. В краткосрочном плане требуется срочно облегчить финансовое бремя, которое легло на американцев в связи с ростом цен на бензин; начать добычу нефти и газа в прибрежной зоне при согласии штатов; использовать альтернативные источники энергии, гибридные транспортные средства, работающие на водороде, электромобили и так далее».

Обама говорил о важности курса на энергетическую независимость: «Цены на бензин – убийственные… Но единственный путь сократить их в долгосрочном плане - это инвестиции в возобновляемую энергетику - солнечную, ветряную, биодизельную, а также в новую автомобильную технику».

Губернатор штата Нью-Мексико и бывший министр энергетики США Билл Ричардсон, по происхождению латиноамериканец, в традиционном субботнем радиообращении от имени Демократической партии поддержал предложения Обамы в сфере энергетики и подвергнул критике позицию Маккейна:

«Уловки сенатора Маккейна - временная отмена налога на бензин, которая в течение трех месяцев позволит потребителям экономить максимум 30 центов в день, а также предложение приза за изобретение экономичного аккумулятора для автомобиля, - все это не решает проблемы. Как бывший министр энергетики я знаю, что это не даст серьезных результатов».

Ричардсон советует Обаме проводить активную предвыборную кампанию в четырех штатах, где латиноамериканский электорат имеет большие шансы повлиять на итоги выборов. Это - Нью-Мексико, Колорадо, Невада и Флорида.

В июле сенатор Обама планирует еще два раза выступить перед многочисленной аудиторией латинос.
XS
SM
MD
LG