Линки доступности

Зияющие дыры в Посольском ряду


Обветшалые здания зарубежных представительств в центре столицы вызывают недовольство вашингтонцев

Посольский ряд Вашингтона – район, в котором находятся иностранные посольства и резиденции представителей зарубежных государств в столице США. Выстроившиеся вдоль Массачусетс- авеню, одной из самых фешенебельных частей города, здания посольств соседствуют с роскошными особняками бывших и нынешних членов правительства, видных деятелей и знаменитостей.

«Хорошая работа, очень дорогие окна», - говорит Роб Халлиган, показывая здание, которое на фоне округи выглядит бельмом на глазу: это – брошенное посольство Демократической республики Конго (ДРК). Особняк постройки 1908 года выглядит развалиной. Облупившиеся стены, ржавые оконные решетки, газон, бурно заросший сорняками, вызывают возмущение у соседей конголезского посольства.

«В особняке поселились бомжи. Подвал залило водой. Поскольку двери и окна раскрыты, там обосновались еноты и голуби, которые постепенно разрушают здание изнутри. В результате этот особняк стал рассадником паразитов, которые распространяются по всему району. Бомжи несколько раз чуть не устроили там пожар», - продолжает перечень активист районного благоустройства Роб Халлиган

Посольство ДРК пустует уже 4 года, и это не единственное здание такого рода в Посольском ряду. Эти запущенные особняки принадлежат представительствам Малайзии, Пакистана, Аргентины, бывшей Югославии и других стран. Их состояние вызывает возмущение как у соседей, так и у Вашингтонского общества охраны памятников архитектуры, говорит исполнительный директор Общества Ребекка Миллер:

«Массачусетс-авеню и прилегающие к ней улицы - один из самых хорошо сохранившихся исторических районов Вашингтона. Эта зона занесена в Национальный регистр исторических памятников, здесь разыгрывались многие важнейшие события в истории США. Поэтому нам трудно смириться с тем, что Массачусетс-авеню обречена на упадок и запустение»

Есть множество объяснений тому, почему эти здания, некоторые из которых стоят миллионы долларов, находятся в столь плохом состоянии. Одни представительства, как, например, посольство Пакистана, перевели свои офисы в более современные здания в другой части города. У других, возможно, просто нет денег.

Дипломаты этих стран не пожелали дать интервью «Голосу Америки».

Власти Округа Колумбия, в который входит Вашингтон, абсолютно бессильны что-либо сделать, поскольку эти здания считаются иностранной территорией. Роб Халлиган считает такое положение возмутительным:

«Это - иностранная территория, и в силу двусторонних межгосударственных соглашений местные власти ничего не могут поделать с посольствами».

Государственный департамент по дипломатическим каналам пытается убедить иностранные представительства отремонтировать свои здания.

Вашингтонское общество охраны памятников архитектуры считает, что этим странам следует осознать, что на карту поставлена их репутация за рубежом, - подчеркивает Ребекка Миллер: «Они находятся в Округе Колумбия, в Соединенных Штатах Америки, с дипломатической миссией, и должны представлять свои страны достойным образом, поддерживая принадлежащие им здания в чистоте и приличном состоянии».

После того, как этот вопрос получил огласку, особенно после публикации в газете «Вашингтон пост», в Посольском ряду была отмечена лихорадочная активность.

Рабочие соскабливают старую краску со стен посольства Объединенных Арабских Эмиратов. А в заброшенном здании посольства ДРК подрядчики проводят замеры, прикидывая масштабы работ, которые предстоит сделать. Местные жители ждут не дождутся начала этих работ.

XS
SM
MD
LG