Линки доступности

Новости Голливуда: «Хэнкок»


Каких только супергероев не рождает голливудская фантазия! Это субтильный юноша, превращающийся в «Человека-паука», это грустный ученый, становящийся «Невероятным Халком», это, наконец, два холеных миллиардера, один из которых становится «Железным человеком», а другой «Бэтменом».

Появление полубездомного пьяницы в качестве супергероя было только делом времени. И это время настало. Зовут нового супергероя Хэнкок, играет его суперзвезда Уилл Смит – один из немногих голливудских актеров, чьи фильмы практически не знают провалов, а его картины-экшен всегда переходят в прокате заветный рубеж в 100 миллионов долларов. Смит был дважды номинирован на «Оскар» за более серьезную часть своего репертуара, но «Хэнкок» – из другой оперы.

Как ни странно, фильмы о супергероях действительно в чем-то сродни опере, хотя, естественно, в них никто не поет. Родство это состоит в том, что мы, зрители таких картин, должны на пару часов принять мир приподнятым на котурнах над реальностью. И так же, как в немолодой корпулентной оперной певице видеть сексапильную Кармен, верить в нечеловеческие возможности заурядных на вид людей.

Уилл Смит – внешне вполне обыкновенный мужчина средних физических данных, которые в «Хэнкоке» еще больше маскируются, если так можно выразиться, гардеробом человека, живущего на улицах Лос-Анджелеса и ночующего (иногда в обществе неразборчивых дам) в своем запущенном древнем трейлере, стоящем на каком-то пустыре.

У Хэнкока, кроме сверхчеловеческой силы, есть врожденная способность немедленно бросаться на борьбу со злом, при этом абсолютно пренебрегая всяким правилами общественной безопасности. Если он останавливает поезд, грозящий наехать на застрявший на переезде автомобиль с человеком, то поезд потерпит крушение. Если он сбросит в море выброшенного на берег кита, то прихлопнет им яхту. И так далее и тому подобное. Смит поначалу представляет своего героя как человека не слишком приятного, довольно циничного и недовольного жизнью. Этого оказывается достаточно, чтобы более-менее заинтересовать зрителя в экспозиции фильма.

Но хотя сценарий формально приписывают Винсенту Нго и Винсу Гиллигану, известно (и чувствуется), что он был написан «комитетом», что для Голливуда обычное дело.

Режиссер Питер Берг тоже не мастер создания какой-то особой атмосферы экшена, которая могла бы поднять фильм на приличный художественный уровень (как, например, это делает режиссер Крис Нолан в возрожденной серии о Бэтмене). Вполне возможно, что Берг хотел своего суперборца с преступностью поместить в реальный мир Лос-Анджелеса для контраста. Но реальность эта сама по себе настолько уныла, что без специального визуального решения она снижает фантазийные возможности материала.

Во второй части фильма случается неожиданный поворот, связанный с присутствием в картине как всегда очаровательной и точной Шарлиз Терон. Однако я не могу разгласить детали, чтобы не испортить сюрприз. К сожалению, этот поворот оказался в какой-то мере не вполне понятным для авторов, и фильм начинает быстро терять пар. Спецэффекты порой тоже слишком очевидны и напоминают графику компьютерной игры, а не фильма-блокбастера.

С известным допущением можно сказать, что фильмы-комиксы претендуют быть мифами нашего времени – в чем-то сродни мифам Древней Греции. Но если подвиги Геракла никогда не умрут в памяти человечества, то проделки Хэнкока вылетают из головы на пороге выхода из кинозала.

XS
SM
MD
LG