Линки доступности

В США растет число больных диабетом


Представители министерства здравоохранения США сообщают, что заболеваемость диабетом в стране вышла на беспрецедентный уровень, и число диабетиков продолжает расти. Согласно данным медицинских исследований, в США диабетом больны около 24 миллионов человек, а 57 миллионов находятся в группе риска. В настоящий момент диабетом страдают 8% американского населения, по сравнению с четырьмя процентами в 1960 году.

Доктор Энн Олбрайт, сотрудник Центра по контролю и предотвращению заболеваний, считает, что и правительство, и общественные организации, и сами граждане должны уделять диабету больше внимания. «Уровень заболеваемости продолжают расти, потому что растет число людей, страдающих ожирением», – указывает она.

По мнению д-ра Олбрайт, еще одна причина – старение населения. При диабете в организме не вырабатывается достаточно инсулина – гормона поджелудочной железы, ответственного за снижение концентрации глюкозы в крови – или нарушается его секреция. Болезнь увеличивает риск сердечных и почечных заболеваний, может приводить к слепоте и многим другим опасным нарушениям.

Доктор Дэвид Нэйтан из Массачусетса особенно огорчен тем, что люди заболевают диабетом второго типа, который можно предотвратить: «Мы могли бы на 58% снизить заболеваемость, если бы убедили людей изменить образ жизни, сбросить лишний вес, заняться спортом и принимать лекарства».

В других странах заболеваемость диабетом тоже резко возросла. Согласно данным Международной федерации диабета, в мире этим заболеванием страдает 246 миллионов человек, а к 2025 году эта цифра достигнет 380 миллионов. Восемьдесят процентов людей с диабетом второго типа живут в развивающихся странах. Во многих случаях эта болезнь приводит к смертельному исходу. От диабета в год погибает около четырех миллионов человек – столько же, сколько и от ВИЧ-СПИДа.

Но есть и хорошие новости: в США все больше людей знают о том, что они больны диабетом, и это помогает им бороться с заболеванием. Раньше диабет был на шестом месте среди заболеваний со смертельным исходом. Однако исследователи сообщают, что сейчас он передвинулся на седьмое место.

XS
SM
MD
LG