Линки доступности

Как снизить цены на нефть?


Специалисты указывают, что единого решения этой комплексной проблемы не существует

Цена на нефть перешагнула порог в 140 долларов. Но, как предсказывает ОПЕК, это еще не вечер: в ближайшие месяцы цены могут подняться аж до 170 долларов за баррель. Американские законодатели пытаются найти решение этой проблемы – в этом году они уже провели сорок слушаний, а решения нет как нет.

Растущие цены на топливо тревожат потребителей. Как следствие, растет стремление американских законодателей найти виновных в этом.

Традиционно ответственность за удорожание нефти возлагалась на крупные нефтяные корпорации и ОПЕК, а с недавних пор – на спекулянтов. Но на слушаниях в Конгрессе руководитель исследовательской группы Cambridge Energy Research Associates Дэниэл Ергин подчеркивал, что причины подорожания нефти очень сложны:

«Налицо попытки найти единственное объяснение происходящего… Но у такого масштабного явления, как рост цен на нефть, не может быть одной-единственной причины».

Ергин не приуменьшает роль спекулянтов, но указывает, что рост цен вызван такими факторами, как медленная разработка новых месторождений, слабый американский доллар, резкий рост глобального спроса на нефть, дефицит нефтеочистительных заводов. Он также понимает, что означает изменение конъюнктуры нефтяного рынка:

«Стремительный рост цен вот-вот оборвется. Так дальше продолжаться не может, ибо стремительное удорожание нефти путает планы всех участников экономической системы – и потребителей, и товаропроизводителей. Спрос на бензин в США в 2007 году достиг наивысшей точки, и сейчас начал понижаться».

Официальные сводки свидетельствуют, что потребление бензина в США в этом году снизилось впервые за семнадцать лет. Снижение потребления, возможно, решение не легкое, но самое целесообразное с точки зрения противодействия дороговизне, говорит Дэниэл Ергин:

«Энергетическая эффективность производства в Америке удвоилась за последние тридцать лет. Реалистично, по-моему, рассчитывать на повторение этого. Я также считаю, что мы сможем снизить потребление бензина на 700 ­– 900 тысяч баррелей в день, не причинив неудобств потребителям».

Дэниэл Ергин подчеркивает, что рекордно высокие цены на нефть указывают на обеспокоенность рынка тем, что долгосрочный спрос на «черное золото» намного опередит предложение. Такова суть «экономики дефицитов», отмечает специалист.

XS
SM
MD
LG