Линки доступности

Верховный суд подтвердил право граждан на владение оружием


Верховный суд США отменил решение Апелляционного городского суда Вашингтона 32-летней давности о запрете на ношение гражданами огнестрельного оружия. Пятью голосами против четырех коллегия ВС постановила, что данный запрет противоречит Второй поправки к Конституции США. Статья II Билля о правах, куда входят первые 10 поправок, гласит: «Поскольку для безопасности свободного государства необходима хорошо организованное народное ополчение, право народа хранить и носить оружие не подлежит ограничениям».

Вынесенное сегодня решение Суда обозреватели называют историческим. Оно означает по сути, что право на оружие не связано со службой в ополчении. Споры о смысле Второй поправки не утихают в Америке уже два столетия. Последний раз ВС рассматривал проблему «права на оружие» в 1939 году. Вашингтонские власти заявляют, что запрет на ношение оружие частными лицами привел к значительному сокращению числа насильственных преступлений в городе; оппоненты говорят на это, что запрет существенно уменьшил возможности самообороны.

Член коллегии ВС Антонин Скалиа записал в постановлении от имени большинства, что Конституция отвергает «абсолютное запрещение ручного стрелкового оружия, хранимого и используемого в доме в целях самозащиты». Вместе с тем это право не безгранично, указал Суд. Согласно формуле Верховного судья Скалии, «речь не идет о праве на хранение и ношение любого оружия любым образом для любых целей». В частности, ВС подтвердил правомочность предыдущих законов, запрещающих скрытое ношение огнестрельного оружия, его владение лицами, совершившими уголовные преступления или страдающими психическими расстройствами, свободную продажу оружия и т.п.

В особом мнении от имени меньшинства Верховный судья Пол Стивенс записал, что «большинство не сумело убедить нас в том, что 200 лет назад авторы Конституции внесли в нее ограничения для выборных должностных лиц в деле регулирования прав на владение оружием».

XS
SM
MD
LG