Линки доступности

Русские «вербуют» американцев


Миллионы людей на планете, глядя на телеэкраны, одновременно радуются, сопереживают, а иногда и пускают слезу, когда мяч влетает в ворота или чуть-чуть не дотягивает до гола.

Впрочем, в минувшую субботу, мы видели слезы и на глазах российского футболиста Андрея Аршавина, который, забив третий гол в ворота земляков своего тренера, поставил победную точку в матче с фаворитами турнира – голландцами.

В Вашингтоне многие радовались хорошей игре сборной России. Сосед моего приятеля – алжирец – сразу после четвертьфинала прибежал к нему с поздравлениями и… с бутылкой хорошего вина. Поздравлять так поздравлять!

К сожалению, футбол в США (соккер по-местному) не так популярен, как в Европе и на других континентах, хотя главные спортивные телеканалы транслируют все матчи европейского чемпионата. Если говорить о моих знакомых американцах, то их все больше и больше затягивает драматургия последних матчей с участием сборной России.

Число поклонников соккера в Америке растет, в том числе благодаря удивительной и заразительной игре русской команды. У меня до сих пор перед глазами ледовая арена Verizon во время матчей Washington Capitals, где из 20 тысяч зрителей тысяч пятнадцать гордо болеют в алых майках с надписью OVECHKIN на спине.

Этих болельщиков великолепная четверка русских хоккеистов уже «завербовала». Теперь за дело взялись футболисты.

Для непосвященных последние игры сборной России на
чемпионате Европы по футболу кажутся сюрпризом. Но если вспомнить, зачем несколько лет назад, впервые в истории советского и российского футбола, тренировать сборную был приглашен иностранец – уже тогда знаменитый на весь мир голландец Гус Хиддинк, то сегодняшняя игра сборной скорее выглядит долго ожидаемой, чем сюрпризом.

Впереди у сборной России, может быть, две самые важные игры: полуфинал и (бог даст) финал. Мяч – он круглый… Всякое может быть.

Но уже сегодня можно утверждать, что подход Гуса Хиддинка к созданию абсолютно новой команды себя оправдал. Сборная России предлагает зрелищный, современный, атакующий футбол, прекрасно подготовлена физически и готова претворить в жизнь самые дерзновенные планы своего тренера. И это – главный итог еще не завершенного чемпионата Европы-2008.

XS
SM
MD
LG