Линки доступности

Встреча Джорджа Буша с Джалалом Талабани


Президент Джордж Буш принял в Белом Доме президента Ирака Джалала Талабани и обсудил с ним, в частности, долгосрочное соглашение о будущем статусе американских войск в Ираке.

На совместной пресс-конференции Джордж Буш заявил, что в беседе с президентом Ирака были обсуждены стратегические аспекты соглашения, удовлетворяющие иракское правительство.

По словам Дж. Талабани, Ирак и США прилагают все усилия для достижения соглашения о статусе войск США в Ираке по истечении действия нынешнего мандата Совета Безопасности ООН к концу нынешнего года.

Президент Буш также поздравил иракского лидера с прогрессом, достигнутым в Ираке, упомянув как о новом законодательстве, так и об укреплении экономики и положительном настроении иракцев.

Со своей стороны, Талабани отметил прогресс в достижении национального примирения в Ираке, успехи экономики и отношения с другими странами Ближнего Востока. По его словам, в этом году иракский парламент может принять два важных закона – о нефти и о выборах.

Талабани также проинформировал президента Буша о достижениях Ирака в борьбе против терроризма и враждебных ополчений, отметив, что в «значительной части Ирака» обстановка стабилизирована, но признав, что в ряде районов остаются нерешенные проблемы и наблюдаются вспышки насилия.

Как сообщалось, президент Талабани прибыл в США для прохождения лечения.

XS
SM
MD
LG