Линки доступности

Freedom House: Россия превратилась в главную антидемократическую силу на постсоветском пространстве


Неправительственная организация Freedom House опубликовала ежегодный доклад о развитии демократии на постсоветском пространстве. Эксперты отмечают рост авторитаризма в России.

Доклад содержит острую критику в адрес России, Казахстана и Азербайджана. По мнению экспертов, в эпоху Владимира Путина к власти пришла новая элита, при которой сложился так называемой «железный треугольник»: руководство крупнейших компаний, государственная власть и руководство силовых структур. «Авторитарный капитализм» привел «к упадку избирательного процесса и усилению контроля над политическими противниками и СМИ».

Директор по исследованиям Freedom House Кристофер Уокер считает, что власти держат под прицелом суды, чтобы не допустить принятия независимых решений.

Растущий авторитаризм, по мнению Freedom House, сказывается и на внешней политике России: в последнее время она более напористая и зачастую агрессивная по отношению к соседям – Грузии и Эстонии.

В докладе отмечается, что Россия превратилась в главную антидемократическую силу региона, и причиной тому является рост доходов от нефти и природного газа. В исследовании оговаривается, что нефть не обязательно делает любую страну авторитарной, «но там, где прозрачность и без того слабо выражена, новое богатство позволяет правящим элитам заглушать все больше независимых голосов».

Российский политолог Леонид Радзиховский считает, что на сегодняшний день экономический рост России зависит исключительно от природных энергоресурсов. «Все успехи России 2000-х годов – это абсолютно дармовые успехи, не заработанные трудом, – говорит он. – Россия к ним пальца не приложила. Это просто слепая удача. Цена на нефть, которая взлетала в десять раз. Соответственно в десять раз разбогатела Россия. В России это называется словом «халява».

«Это очень вредно, потому что это страшно разлагает сознание человека, – говорит российский политолог. – Он привыкает ни черта не делать, чтоб все ему само в руки падало. Это психология удачливого игрока в казино. Это страшно разлагает нацию. Противостоять этому, естественно, никто не может. Кто будет работать до изнеможения и ломать голову, если достаточно протянуть руку и она наполняется купюрами? Поэтому разлагающий эффект этой «нефтяной халявы» очень велик в сознании людей и в экономике».

По мнению авторов исследования, такая ситуация в России сложилась в последние восемь лет, когда во главе государства стоял Владимир Путин. Поэтому сейчас американские правозащитники выражают надежду, что нынешний президент России Дмитрий Медведев будет проводить иную политику.

XS
SM
MD
LG