Линки доступности

Виновных в смятении на нефтяных рынках ищут повсюду


Правительство Саудовской Аравии обещало начиная с июля увеличить нефтедобычу на 200 тысяч баррелей в день. Это заявление прозвучало на встрече производителей и потребителей нефти в минувшее воскресенье. Саммит, организованный саудовским королевским домом, состоялся в Джидде. Стремясь успокоить рынок, руководство нефтяной монархии объявило о повышении объема добычи. Однако на следующий день цена на нефть на мировых рынках подскочила снова.

Вину за дороговизну Саудовская Аравия возложила на «эгоистичных рыночных дельцов». Администрация президента Буша считает, что все дело в соотношении спроса и предложения. Как бы то ни было, потребители нуждаются в стабилизации нефтяного рынка, подчеркивает главный редактор бизнес-журнала «Бэрронс» Майкл Сантоли: «Без этого любое планирование становится бессмысленным».

Прибыли обеспечивают Саудовской Аравии и остальным странам-нефтепроизводителям приток в казну миллиардов долларов. Однако, по мнению Раада Алькадири из компании PFC Energy, нельзя закрывать глаза на негативные последствия: «Высокие цены на нефть, конечно, выгодны, но когда они становятся слишком обременительными для потребителя, будущее экспортера оказывается под угрозой».

В США сейчас наблюдается падение спроса на нефтепродукты - впервые за 17 лет.

Американские законодатели с осторожностью отреагировали на заявление Саудовской Аравии об увеличении объема производства нефти. Глава специального комитета Палаты представителей по энергетической независимости конгрессмен из штата Массачусетс Эдвард Марки заявил:

«Эта мера не окажет значительного воздействия. В конце концов, данный кризис стал результатом 12-летниего контроля республиканцев в Конгрессе. За это время наша зависимость от иностранного топлива возросла с 46% до 61%. Это срывает наши планы по созданию большего числа возобновляемых источников энергии».

Примечательно, что большинство республиканцев, включая президента Джорджа Буша и фактического кандидата в президенты сенатора Джона Маккейна согласны с демократами в необходимости большего использования альтернативных источников энергии. Они призывают инвестировать в технологии, которые бы позволили уменьшить потребление автомобильного горючего. Маккейн объявил, что в случае избрания президентом учредит приз в 300 млн долларов создателю надежной компактной батареи для гибридного автомобиля или электромобиля.

Со своей стороны, соперник-демократ Барак Обама заявил, что галопирующий рост цен на нефть во многом вызван спекуляциями со стороны продавцов энергоресурсов и предложил «обуздать спекулянтов». В частности, он хотел бы закрыть лазейку в законодательстве, избавляющую американских производителей энергии от прямого государственного контроля.

XS
SM
MD
LG