Линки доступности

Первая женщина генерал- полковник армии США


В понедельник министр обороны Роберт Гейтс сообщил, что президент Буш принял решение присвоить Энн Данвуди звание генерал-полковника и назначить ее начальником Управления материально-технического снабжения Сухопутных сил США. Должность и звание подлежат утверждению Сенатом (в чем никто не сомневается), после чего нынешняя генерал-лейтенант Данвуди впервые в истории вооруженных сил США получит погоны с четырьмя звездами.

Министр Гейтс отметил, что Энн Данвуди служит в войсках уже 33 года, и за это время «снискала авторитет прекрасного специалиста, умелого командира и лидера, глубоко преданного делу. Все эти качества необходимы на ее новом посту».

В заявлении для прессы генерал Данвуди известила, что считает «огромной честью столь высокую оценку моих скромных заслуг. Я выросла в семье, не знавшей понятия “стеклянный потолок”. Новое назначение лишний раз подтвердило, что в нашей армии двери широко открыты для мужчин и женщин». Энн Данвуди – потомственный военный. Пять поколений ее семьи служили в армии, включая отца, сестру и мужа.

Управление, в котором Энн Данвуди занимает сейчас должность заместителя начальника, обеспечивает тыловое снабжение сотен тысяч американских военнослужащих во всех концах мира. В армии США на действительной службе числятся 57 женщин-генералов, пятеро из них имеют звание генерал-лейтенанта. «Женщины добиваются успеха и вносят ценнейший вклад в оборону нашей страны», - подчеркнул шеф Пентагона Роберт Гейтс.

XS
SM
MD
LG