Линки доступности

Финансовый комитет Сената США одобряет новые санкции против Ирана


Финансовый комитет американского сената одобрил законопроект, который ужесточит санкции против Ирана с целью заставить правительство Ахмадинеджада остановить программу по обогащению урана. Новый законопроект также усилит давление на Россию и на американские компании, которые сотрудничают с Ираном. Данная инициатива появилась на свет после завершение многодневного европейского турне президента Буша с целью заручиться поддержкой лидеров Европейского Союза в ужесточении санкций против Ирана.

Законопроект, одобренный в среду Финансовым комитетом сената США, вводит запрет на экспорт в Иран американских авиа деталей, и на импорт в Америку иранских ковров, икры, орехов и сухофруктов. Однако он не запрещает ввоз в Иран продовольствия, медикаментов и другой гуманитарной помощи

Законопроект вступит в силу, если будет одобрен всеми членами Сената.

Данная мера также установит запрет на выдачу лицензий на экспорт в
Россию товаров и услуг, связанных с ядерной энергетикой, до тех пор, пока президент Медведев не заверит американское правительство, что Россия прекратила какое-либо ядерное содействие Ирану, а также поставки вооружений в эту страну. Законопроектом также устанавливаются санкции против американских предприятий, зарубежные дочерние предприятия которых сотрудничают с Ираном.

И, наконец, законопроект ограничивает размер американских инвестиций во Всемирный Банк, если данная организация будет продолжать предоставлять займы иранскому правительству.

Демократы и республиканцы одобрили инициативу. Сенатор Рон Вайден уверен, что разработчики законопроекта попали в точку.

«Я считаю, – сказал он, – что данный пакет санкций против Ирана одновременно и жесткий, и эффективный».

Сенатор-республиканец Гордон Смит уверен, что санкции против Ирана могут быть более эффективны, нежели угрозы военного вторжения. Президент Джордж Буш заявил, что американское правительство рассматривает разные варианты давления на правительство Ахмадинеджада, чтобы не позволить Ирану начать производство ядерного оружия.

«Я верю в силу дипломатии, – сказал сенатор Смит. – Лучше расплачиваться долларами и евро, чем пулями и человеческими жизнями».

Иран продолжает утверждать, что его программа обогащения урана преследует мирные цели.

Однако нет полной уверенности, что все члены Сената в итоге проголосуют за принятия данного закона. Другие сенатские комиссии разрабатывают собственные версии законопроекта.

Есть собственная версия законопроекта и у Палаты представителей.

XS
SM
MD
LG