Линки доступности

КНДР вскоре представит декларацию своих ядерных программ 


Кондолиза Райс не сообщила об источнике сведений, однако КНДР, по ее словам, в ближайшее время передаст декларацию Китаю – стране-организатору шестисторонних переговоров. В ответ на это США начнут процесс исключения Северной Кореи из списка государств, поддерживающих терроризм.

Пхеньян должен был объявить о своих ядерных программах еще в конце прошлого года. Задержка с выпуском декларации замедлила выполнение шестистороннего договора, согласно которому, в обмен на отказ КНДР от ядерных программ, страна должна получить гуманитарную помощь и дипломатическое признание от стран-участниц.

Американские консерваторы, недовольные необходимостью иметь дело с коммунистическим правительством КНДР, критикуют шестисторонние переговоры.


Выступая в фонде «Наследие», Госсекретарь Райс подчеркнула, что на настоящий момент, США не предоставили КНДР никаких льгот помимо нескольких поставок тяжелого дизельного топлива. Кроме того, если США посчитают уровень сотрудничества со стороны Пхеньяна недостаточным, договор будет расторгнут.

США намереваются придерживаться условий договора, если Северная Корея будет отвечать тем же.

«Северная Корея, – сказала Кондолиза Райс, – скоро представит декларацию своих ядерных программ Китаю, главе рабочей группы по ядерному разоружению. В этом случае, президент Буш уведомит Конгресс о намерении исключить КНДР из списка стран, поддерживающих терроризм, и отменить торговые санкции против Пхеньяна, которые введены в соответствии с законом о торговле с враждебными странами. После этого в течение 45 дней мы продолжим оценивать уровень сотрудничества Северной Кореи и проверять точность и полноту информации, содержащейся в декларации. Если мы посчитаем уровень сотрудничества недостаточным, мы отреагируем соответственно».

По словам Райс, США не будут полагаться на слово, а потребуют от КНДР введения режима строгого контроля, в том числе, проведения инспекций на местах, а также переговоров с представителями Северной Кореи, занимающихся вопросами ядерной программы.

Как отметила Госсекретарь, у США имеются сведения, что КНДР обладает достаточным количеством плутония для производства нескольких ядерных боеголовок, что в 2006 году были проведены ядерные испытания, и что Северная Корея поставляла ядерные технологии Сирии. США, однако, требуют сведений о полном масштабе ядерных программ КНДР и детального отчета о программе обогащения урана.

Райс также заверила собравшихся, что договор не помешает США требовать улучшения, чудовищных условий жизни северо-корейцев. По ее словам, специальный посланник США по правам человека в Северной Корее Джей Лефковитц скоро отправится в регион для обсуждения с соседями КНДР ряда вопросов, вызывающих обеспокоенность Вашингтона.

Сама Кондолиза Райс отправляется в поездку по Азии на следующей неделе. В первую очередь она посетит Японию, где будет присутствовать на встрече министров иностранных дел Большой Восьмерки.

Главный посланник США на шестисторонних переговорах Кристофер Хилл отправляется в регион на этой неделе.

XS
SM
MD
LG