Линки доступности

Городок-спонсор


Сельские районы Америки сталкиваются с проблемой нехватки врачей, которые все чаще перебираются в большие города, где платят больше, да и жизнь повеселее.

Но жители маленького городка Колфакс (штат Вашингтон) нашли решение этой проблемы. Местная больница и группа врачей оплачивают местной уроженке учебу в мединституте с условием, что, получив диплом, она вернется работать в родной городок.

Директор больницы Уитмен Джон Дэвис постоянно занимается поиском врачей. Из здания лечебницы открывается красивый вид на поля, покрытые пшеницей, но больше там смотреть не на что.

«Проблема, – говорит Джон Дэвис, – заключается в том, что зачастую либо сам врач, либо его жена – горожане, и они привыкли к тому, что все под рукой, и здесь они себя чувствуют не в своей тарелке».

Кроме того, их отпугивает то, что в больнице нередко приходится задерживаться допоздна, да и к тому же в маленьком городке ты живешь у всех на виду – здесь ни от кого нет секретов.

Проблема нехватки врачей стала хронической, она длится уже десятилетиями, и со временем ситуация только ухудшается. Но однажды местная девушка выступила с неожиданным предложением:

«Я сказала: а как вы смотрите на то, чтобы оплатить часть моего обучения в мединституте в обмен на гарантию, что я вернусь сюда?»

Тиффани Ладка – лучшая выпускница колфакской школы. Недавно она окончила университет штата Вашингтон. Однако теперь ей нужно где-то найти 30 тысяч долларов в год, чтобы оплатить учебу в медицинском институте, а также расходы на жизнь во время учебы.

«Долги растут, как грибы после дождя, – продолжает Тиффани Ладка. – А потом, куда податься после окончания? И хотелось бы уехать поработать в маленький городок сразу после ординатуры, но ведь нужно выплачивать долги, а для этого надо зарабатывать большие деньги».

Первым человеком, которого Тиффани удалось подбить на спонсорство, стал ее врач Ким Мэллор. А потом он рассказал об этой идее коллегам.

«Я пошел в больницу, – вспоминает Ким Мэллор, – и сказал, что это, пожалуй, самый дешевый способ подготовить себе смену, набрать новых докторов. Ведь средняя цена, которую мы платим посреднику за то, что он найдет нам врача, составляет от двадцати до тридцати тысяч долларов».

В конечном счете, врачи и больница согласились оплатить чуть больше половины расходов Тиффани на учебу, что в общей сложности составит порядка 45 тысяч долларов.

За это она должна вернуться в Колфакс и проработать здесь, по меньшей мере, три года. Джон Дэвис надеется на то, что она останется здесь подольше. Тиффани станет первой женщиной-врачом в Колфаксе.

«Если посчитать, – продолжает он, – сколько лет она будет лечить здешних больных, то все вопросы отпадают сами собой».

Дэвису придется долго ждать, чтобы затраты окупились. Учеба в мединституте продолжается 4 года. Затем молодой врач должен проработать в ординатуре, на которую уйдет от трех до четырех лет.

Тиффани Ладке исполнится 29 лет, когда она вернется в родные пенаты, и произойдет это в 2012-м году.

«В своем предложении, – признается она, – я оговорила, что если не захочу или не смогу выполнить свои обязательства перед Колфаксом, то верну им эти деньги с причитающимся процентом. Я, конечно же, не собираюсь этого делать. Но знаете, жизнь такая непредсказуемая штука».

Ничего не зная о предложении Тиффани Ладки, школьник из городка Москва, штат Айдахо, заключил аналогичное соглашение с местной больницей.

За деньги, выделяемые на оплату его учебы в мединституте, он обязался отработать в московской больнице соответствующее количество лет.

Изначально эта идея была выдвинута Национальной службой здравоохранения. Это государственное ведомство предлагает либо полную оплату учебы, либо берет на себя долги тех молодых врачей, которые соглашаются работать в районах, где не хватает медперсонала.

Правда, у них нет права выбора, куда именно поехать – в сельскую местность или неблагополучный район большого города.

XS
SM
MD
LG