Линки доступности

Обезьяна «мысленно» управляет механической рукой 


Американские ученые из Питсбургского университета разработали технологию, которая позволяет обезьяне силой разума управлять механической рукой. Исследователи вживляют электроды в те участки мозга, которые отвечают за моторику. Профессор Эндрю Шварц и его сотрудники считают, что их исследования помогут людям, которые утратили способность управлять конечностями.

Обезьяна хватает пастилу с помощью одной силы мысли. Ее конечности ограничены в движении, поэтому она использует механический протез, чтобы положить лакомство в рот. Она даже заново приближает к себе протез, чтобы слизать с него сладкие крошки.

Ученые вживили сотню крохотных электродов в двигательную зону коры головного мозга животного. Тонкими проводами мозг обезьяны подсоединен к компьютеру, который, в свою очередь, подключен к механической руке. Когда мозг обезьяны подает руке команду, она двигается.

«Это показывает, – говорит невропатолог Эндрю Шварц, – как работает мозг, и как мы можем использовать функции мозга в лечебных целях».

Новая технология могла бы помочь людям, страдающим параличом, травмами спинного мозга и неврологическими нарушениями. Мигель Николелис проводит аналогичные исследования в университете Дьюк.

«Мы доказали, – говорит Николелис, – что можно использовать электрические импульсы, которые мозг производит для управления конечностями. Мы в состоянии «поймать» эти импульсы и направить их сигналы роботизированной руке».

Ученые из университета Дьюк пересылают сигналы обезьяньего мозга на тысячи километров, чтобы привести в движение робот, который шагает по бегущей дорожке.

XS
SM
MD
LG