Линки доступности

Торговые переговоры между США и КНР


Министр финансов США Генри Полсон призвал Китай к сотрудничеству с Соединенными Штатами в области энергетики. В обеих странах отмечается возрастающий спрос на энергоносители и рекордные цены на топливо.

Выступая в Аннаполисе (Мэриленд) на открытии двухдневных американо-китайских торговых переговоров на высоком уровне, Полсон сказал, что интересы обоих самых крупных в мире импортеров нефти – США и КНР – требуют исключить перебои в поставках. Сопредседателями на переговорах выступают Полсон и вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань.

По словам Полсона, Америка и Китай должны также активнее разрабатывать альтернативные источники энергии и заботиться о безопасности в области энергетики и об охране окружающей среды.

На повестке дня переговоров, в частности, – такие сложные вопросы, как охрана прав интеллектуальной собственности, курс китайской валюты и растущий дисбаланс во взаимной торговле. Представители американской промышленности утверждают, что искусственно занижаемый курс китайского юаня дает огромные преимущества китайским производителям.

Накануне нынешнего раунда переговоров представители ряда американских и китайских компаний заключили 35 сделок на общую сумму порядка 8 миллиардов долларов.

XS
SM
MD
LG