Линки доступности

Джон Маккейн, «реалистичный идеалист»


В вопросе внешнеполитических целей США вероятный кандидат в президенты от Республиканской партии сенатор Джон Маккейн называет себя «реалистичным идеалистом». Его обостренное внимание к проблемам защиты страны объясняются его биографией. Он вырос в семье военных - его дед и отец были адмиралами; сам он был летчиком морской авиации, был сбит во время Вьетнамской войны и 5 лет провел в плену.

Отношение Маккейна к защите Америки четко прозвучало в его речи в Лос-Анджелесе в марте. Говоря о причинах своей решительной поддержки войны в Ираке, он привел следующие аргументы:

«Я занимаю такую позицию, потому что ненавижу войну. По собственному опыту я знаю, в какую неимоверно трагическую цену она обходится. Но я также знаю, что порой мы должны идти на военные действия, чтобы потом нам не пришлось платить еще более дорогую цену».


В этом Джон Маккейн расходится со своим оппонентом, сенатором-демократом Бараком Обамой. Тот заявляет, что выведет американские войска из Ирака, если в ноябре будет избран президентом США. Маккейн также не пожалел сарказма в адрес Обамы, когда тот выразил готовность встретиться с лидерами враждебных Америке стран, включая президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и президента Кубы Рауля Кастро.

Питер Байнарт, сотрудник общественной организации Совет по международным отношениям, указывает, что жизненный опыт Маккейна заставляет его со всей серьезностью относиться к угрозам в адрес США и полагаться на военную мощь страны:

«Джон Маккейн в духе консервативных традиций воспринимает мир как арену конфликтов, а не сотрудничества. Именно поэтому он в большей степени концентрируется на потенциальных военных угрозах, и в меньшей - на внутренних проблемах страны».

Обама неустанно повторяет, что избрание Маккейна будет равнозначно третьему сроку президентства Буша. Маккейн отвергает такое сравнение: «Я не веду предвыборную кампанию на политической платформе президента Буша. У меня собственная программа служения Америке».

Эксперт по американской внешней политике в Фонде «Наследие» Хэлли Дейл отмечает, что позиции сенатора Маккейна по многим идеологическим вопросам не столь консервативны, как у президента Буша, хотя Маккейн и поддерживает некоторые важнейшие цели администрации, включая продолжение до победного конца военных кампаний в Ираке и в Афганистане:

«На Маккейна трудно навесить ярлык, потому что по ряду аспектов он придерживается отнюдь не консервативных взглядов. Я считаю, что необходимо рассматривать его позицию по каждому конкретному вопросу. Судя по его высказываниям по поводу Ирака и Афганистана или продвижения демократии в мире, он, пожалуй, ближе к неоконсерваторам. Однако, когда речь заходит об изменениях климата и о сотрудничестве с Евросоюзом и другими международными организациями, его взгляды никак нельзя назвать консервативными».

Как напоминает Дейл, некоторые позиции Маккейна вызывали недовольство в Республиканской партии, где он снискал репутацию человека крайне независимого:

«Маккейну свойственно инстинктивное стремление к многосторонним структурам. Я нахожу это интересным, поскольку в его кампании много советников из лагеря неоконсерваторов, которым чужда такая позиция. Однако сенатор - независимо мыслящая личность. Полагаю, что нам еще предстоит узнать о нем гораздо больше, чем известно сейчас».

Джон Маккейн пользуется уважением в обеих главных партиях за отвагу на службе в вооруженных силах, физическую выносливость, пытливый ум и сильный характер. Вероятно, до ноября, в ходе предвыборной борьбы за Белый Дом сенатор не раз напомнит избирателям о том, что у него за плечами несколько десятилетий близкого знакомства с проблемами международной политики и национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG