Линки доступности

Однополые браки – вопрос принципа


В понедельник власти Калифорнии начали оформлять брачные отношения лиц одного пола

Шестнадцатого июня после вступления в силу знаменательного постановления Верховного суда Калифорнии о неконституционности запрета на оформление однополых браков десятки тысяч гомосексуальных пар зарегистрируют в этом штате брак и получат соответствующую лицензию. Однако вопрос остается открытым. В ноябре жители Калифорнии выскажут на референдуме свое мнение об этом процессе.

Большинством в четыре голоса против трех члены коллегии Верховного суда штата Калифорния отменил одобренный ранее закон, определяющий брак как семейный союз между одним мужчиной и одной женщиной. Суд постановил, что положение о равных правах, зафиксированное в конституции штата, по определению предполагает право однополых пар на заключение брака. Суд штата Калифорния признал калифорнийский закон противоречащим конституции штата.

Это постановление, несомненно, вызвало ликование среди однополых пар, которые долгие годы живут мечтой связать себя брачными узами. Майкл Галлучио и его партнер Джон Холден Галлучио живут в лос-анджелесском пригороде. Они встретились в колледже 26 лет назад и образовали семейную пару. В 90-х годах они усыновили двух младенцев, инфицированных ВИЧ, - Адама и Мэдисон, а также Розу, старшую сестру Мэдисон.

Сегодня эти мужчины не только приемные родители, но и дедушки. Они живут со своими младшими детьми. В их планы входит официально оформить свои отношения.

«Лично для меня это вопрос принципа, вопрос справедливости, а также вопрос о том, в каком мире я хотел бы растить своих детей. Мне не хотелось бы растить их в мире, где на них смотрели бы другими глазами лишь потому, что их родители - двое мужчин, любящих друг друга», - говорит Майкл.

В 2007 году они юридически оформили свое совместное проживание, но для Джона этого было недостаточно: «На свете есть лишь одно определение, которое могло бы характеризовать наши отношения. Мы - супружеская пара».

В 2004 году Массачусетс стал первым американским штатом, легализовавшим однополый брак. Затем, вопреки закону штата Калифорния муниципалитет города Сан-Франциско зарегистрировал брак почти четырех тысяч однополых пар. Но Верховный суд Калифорнии отказался признать законность этих браков.

Лори Джин, исполнительный директор Лос-анджелесского центра гомосексуалистов и лесбиянок, считает, что новое постановление высшей правовой инстанции штата положит конец многим десятилетиям дискриминации. Но вопрос еще не решен окончательно, напоминает она:

«Мы праздновали много дней. Мы все были так счастливы! Но теперь пришла пора готовиться к бою, ведь реакционеры в Калифорнии и по всей страны хотят лишить нас этого права. И мы будем сражаться с ними, используя все доступные нам средства!»

Противники этого решения требуют вынести вопрос на голосование и изменить конституцию штата таким образом, чтобы брак в Калифорнии означал лишь союз между одним мужчиной и одной женщиной. Роберт Тайлер, советник консервативной организации «Защитники веры и свободы», выступает в поддержку такой формулировки:

«Ради Бога, пусть женятся. Но только не на лицах того же пола. У них те же права, что и у всех остальных. Но ведь брак - это союз между мужчиной и женщиной. Так было всегда».

По словам Тайлера, при регистрации браков власти всегда вводят определенные ограничения: «Почему мы настаиваем на своей правоте? По той же причине, по которой мы отвергаем многоженство. Потому что мы знаем, что это плохо сказывается на детях. И это вредит обществу в целом».

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварцнеггер не является сторонником однополых браков. Тем не менее он выступает против изменения конституции штата.

Если в ноябре калифорнийские избиратели проголосуют за определение брака как союза между одним мужчиной и одной женщиной, то юридический статус однополых пар, успевших зарегистрировать свой союз, будет определяться в суде.

XS
SM
MD
LG