Линки доступности

Президент Буш прощается с Европой


Прощание Джорджа Буша с Европой, которую он посетил, очевидно, в последний раз в должности главы администрации США, закончилось на мажорной ноте. На совместной пресс-конференции в Лондоне по окончании переговоров с премьер-министром Гордоном Брауном глава британского кабинета сообщил о ряде мер, которое его правительство примет против Тегерана с целью заставить его отказаться от программы обогащения урана. Активы крупнейшего иранского банка в Великобритании будут заморожены, известил Браун и продолжал:

«Поскольку Иран продолжает игнорировать единодушные резолюции международных организаций и наши предложения партнерства, у нас не остается иного выбора, как ужесточить санкции. Сегодня Великобритания призывает Европу объявить новые санкции против Ирана - и Европа откликнется на этот призыв».

Премьер-министр также сообщил об отправке дополнительных британских подразделений в Афганистан. Один из журналистов спросил Брауна, не собирается ли его правительство уменьшить численность британского контингента в районе Басры, в южном Ираке, чтобы компенсировать наращивание войск в Афганистане. Ответ премьера гласил:

«Мы не собираемся манипулировать цифрами. Перед нами стоит определенная задача в Ираке, и я говорил об этом. У нас есть также обязательства в Афганистане, и мы намерены выполнять их».

У президента Буша были все основания быть довольным услышанным. Он особо подчеркнул решимость Гордона Брауна следовать обязательствам Великобритании несмотря на сильное давление общественности, требующей вывода войск из Ирака:

«Премьер-министр оставляет в Ираке больше войск, чем намеревался ранее. Мы оба, он и я, будем принимать решения исходя из обстановки на месте и рекомендаций наших военачальников, без учета искусственного графика, навязываемого политиками».

Оба лидера осудили действия властей Зимбабве в преддверии президентских выборов в этой стране. Среди тем переговоров Буш-Браун фигурировали также ситуация в Бирме, цены на нефть, мировая торговля и война с террором. Президент Буш призвал Афганистан и Пакистан сохранять спокойствие перед лицом военных инцидентов в пограничном районе, отметив, что «укрытия для экстремистов, откуда они совершают нападения, необходимо ликвидировать. Такая обстановка ни в чьих интересах».

Из Лондона президент Буш и премьер Браун отправились в Белфаст, чтобы выразить поддержку мирному процессу в Северной Ирландии. Затем Джордж и Лора Буш поднялись на Борт №1 ВВС США, который взял курс на Вашингтон.

XS
SM
MD
LG