Линки доступности

Новый закон запрещает дискриминацию по генетическому признаку


Правозащитники призывают к ужесточению надзора за соблюдением прав лиц, прошедших генетическое тестирование

Прогресс в области генетического тестирования помогает ученым ставить правильные диагнозы и лечить большое количество болезней. Но прогресс также ставит под угрозу принцип неприкосновенности частной жизни.

Двадцать первого мая президент Джордж Буш подписал Закон о запрете дискриминации по генетическому признаку. Закон запрещает работодателям и страховым компаниям принимать решения о найме или страховании, исходя из генетической информации человека, указывающей на его предрасположенность к той или иной болезни.

Сторонники нового закона горячо приветствовали его принятие, но уверенности, что он будет скрупулезно исполняться, у них нет. «Ни в США, ни в других странах не разработана система, обеспечивающая надежность генетических тестов, - говорит Кэти Хадсон из университета Джонса Хопкинса. - Поэтому при постановке диагноза нельзя быть до конца уверенным в том, что не произошла лабораторная ошибка».

Исследователи используют генетические тесты для выявления вероятности различных заболеваний, в частности, рака груди и диабета. Но Кэти Хадсон указывает на отсутствие единых правил интерпретации результатов тестов. «Означает ли это, что вероятность возникновения сердечной недостаточности у вас повышена на 20%? Или на 200%? И к каким методам лечения вам следует прибегнуть?» - спрашивает она.

Консультативная комиссия при Министерстве здравоохранения США выпустила недавно доклад о мерах усиления надзора за лабораториями, где проводятся генетические тесты. Среди рекомендаций, содержащихся в докладе, предлагается ввести обязательную регистрацию лабораторий, а также принять стандарты, регулирующие процедуру проведения анализа и интерпретации его результатов.

Кэти Хадсон настаивает на дополнительных мерах проверки: «Мы требуем ужесточения нормативов надзора за лабораториями. Он должен осуществляться сторонними организациями, которые будут следить за точностью результатов теста. В частности, они должны экзаменовать сотрудников лабораторий».

Сенат США одобрил два новых законопроекта, предусматривающих меры надзора за проведением генетических тестов. Один из них требует от компаний, проводящих тесты, предоставлять свидетельства об их достоверности в Управление по контролю за продуктами и лекарственными препаратами.

XS
SM
MD
LG