Линки доступности

Продолжается поездка Джорджа Буша по странам Европы


Президент Джордж Буш встретился в Ватикане с Папой Римским Бенедиктом XVI-м.

После переговоров с главой Римско-католической церкви президент направился во Францию, где он выступит сегодня с речью о тесных отношениях между США и Европой. По словам советника президента по национальной безопасности Стивена Хэдли, Джордж Буш призовет европейских лидеров еще ближе сотрудничать с Соединенными Штатами ради установления мира на Ближнем Востоке.

Благодаря нынешним государственным руководителям Италии, Великобритании, Германии и Франции трансатлантические связи укрепились, сказал Хэдли.

По сообщению Белого Дома, президент будет говорить также о 60-й годовщине плана Маршалла – американской программы помощи, которая обеспечила восстановление Европы, разрушенной после Второй мировой войны.

Затем президента и первую леди Лору Буш примут в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркози с супругой. Официальные переговоры двух президентов намечены на субботу.

Накануне президент Буш и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони договорились совместно пытаться уговорить Иран отказаться от своей программы обогащения урана. Берлускони сказал, что Италия поддерживает торговые отношения с Ираном и хорошо знает эту страну.

Со своей стороны, президент Буш обещал рассмотреть просьбу Италии включить ее в состав группы из пяти постоянным членам Совета Безопасности ООН и Германии, работающей над решением иранской ядерной проблемы. Однако Стивен Хэдли заметил, что всегда можно ожидать трудностей, когда коммерческие связи страны вступают в конфликт с ее требованиями национальной безопасности.

В ходе своей европейской поездки Джордж Буш посетит также Великобританию и Северную Ирландию. Ранее он побывал в Германии и участвовал в ежегодном саммите США-ЕС в Словении.

XS
SM
MD
LG