Линки доступности

Из-за наводнений на Среднем Западе США подорожала кукуруза


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

По данным Министерства сельского хозяйства США, наводнения на Среднем Западе уничтожили тысячи гектаров угодий, резко возросла цена на кукурузу. С прошлого года она поднялась с четырех долларов за бушель до семи. По мнению экономистов, это сильно ударит по бюджету американцев.

…Последний раз ферму Джерри Брэдли так сильно затапливало 15 лет назад. «В девяносто третьем под водой было около пятидесяти гектаров. А сейчас в два раза хуже. Такого еще не бывало», – жалуется фермер из Висконсина. По словам Брэдли, стебли кукурузы должны были бы к этому времени доходить до колен. Но из-за сильного дождя всходы чахлые и жухлые.

Специалисты предупреждают, что из-за наводнений урожай может оказаться на 20% ниже расчетного. «В смысле урожая кукурузы в 2008 году мы находимся на грани катастрофы», – говорит сотрудник брокерской фирмы MF Global Рич Фелтс.

Пострадала не только кукуруза. В штате Айова, возможно, придется пересеивать около 10% площадей соевых бобов.

Глава Национальной ассоциации кукурузоводов Рон Литтерер говорит, что покупателям следует ожидать роста цен на продукты, в том числе на молоко и мясо скота, откармливаемого зерном: «Это уже заметно. Рынки постепенно начинают поднимать цены».

Этанол из кукурузы обеспечивает 6% автомобильного топлива, ежегодно потребляемого в США. Отвод части урожая под производство топлива тоже способствует повышению цен на продукты.

Синоптики обещают новые дожди. А экономисты предсказывают, что это обернется очередным повышением цен как в магазинах, так и на автозаправках.

XS
SM
MD
LG