Линки доступности

Америка – страна музеев. Часть 5


Сегодня мы посетим два музея, один из них – музей науки, находящийся в Филадельфии, штат Пенсильвания, а другой – детский музей, он расположен в Бостоне, штат Массачусетс. Они совершенно разные и по тематике и по содержание, но их объединяет история: ведь оба этих музея являются воплощением идей и замыслов неординарных личностей.

…Возможно, вы скажете: «Я знаю, почему бывают ураганы, и мне все известно о торнадо». Все это испытал и легендарный физик Фрэнк Оппенгеймер. Он работал над созданием атомной бомбы в ядерной лаборатории в Лос-Аламосе, штат Нью-Мексико.

В конце 60-х годов Оппенгеймер уехал из Сан-Франциско и основал в старом ангаре, неподалеку от знаменитого моста «Золотые ворота», научный центр под названием «Эксплораториум». «Известно, что однажды, когда он раскладывал в амбаре часть своей коллекции, – рассказывает директор «Эксплораториума» Джинни Рубин, – в дверь кто- то постучал и спросил: “Вы открыты?” – “Вроде бы да”, – ответил ученый и распахнул дверь. Вот так все и началось».

Фрэнк Оппенгеймер вынашивал новую концепцию обучения на основе естествознания. Он буквально произвел революцию в области научного просвещения. «Он не хотел, чтобы посетители только разглядывали экспонаты, – говорит писательница Марджори Шварзер. – Его привлекала идея интерактивных выставок».

Основа «Эксплораториума» – самые обычные явления природы: световые волны, воздушные шары, цветовая гамма масляного пятна. Здоровое любопытство – самое востребованное здесь слово, возможность экспериментировать есть у каждого. Именно Фрэнку Оппенгеймеру принадлежит знаменитая фраза «В музее каждый имеет право на ошибку», – напоминает Марджори Шварзер.

Эти слова стали руководством к действию в научных центрах и детских музеях мира. «Надо отметить, что движение за создание детских музеев началось в Америке в конце 60-х – начале 70-х годов, – говорит Марджори Шварзер. – Многие родители, разочарованные в школьной системе обучения, мечтали о музеях, где их дети могли бы приобретать практические и теоретические знания под руководством талантливых и харизматичных педагогов. Именно такой детский музей открыл Майкл Спок в 1962 году в Бостоне.

«Музей искусств рассказывает об искусстве, исторический – об истории, музей естественных наук – об естествознании. В отличие от них, – указывает консультант музея Майкл Спок, – детские музеи удовлетворяют интересы широкого круга посетителей. Они предназначены для детей, их родителей, педагогов. В них учат искусству, науке, истории и многому другому. Когда это идея осенила меня, все встало на свои места».

Маленьких посетителей всегда тянуло в музеи. Первый музей для них открылся в 1899 году в Бруклине, а в 1913 году – в Бостоне. «Мы организовали специальные выставки, с помощью которых дети стали получать практические знания, – говорит директор детского музея в Бостоне Луи Касагранде. – Например, как и чем живет их город и окружающий мир, как работает канализационная система…».

«Дети как губка впитывают знания, они быстро все схватывают, поэтому обучать их лучше всего при помощи игр, – поддерживает Майкл Спок. – Именно так мы и делаем в нашем музее. Здесь они не только «примеряют одежду взрослых», они стараются понять, что значит быть взрослыми. Думаю, смело можно утверждать, что обучение при помощи игр – это не пустая трата времени».

XS
SM
MD
LG