Линки доступности

Палата представителей требует подвергнуть импичменту Джорджа Буша


Палата представителей США направила в комитет резолюцию, направленную на отстранение Джорджа Буша с поста президента из-за того, что он вводил в заблуждение страну по вопросу о войне в Ираке.

Законодатели в среду проголосовали (251-166) за то, чтобы отправить резолюцию, в которой содержится 35 пунктов обвинения, в комитет по юридическим вопросам, где, как предполагается, она не получит поддержки. Документ представил в понедельник на рассмотрение демократ Деннис Кусинич, бывший кандидат в президенты и давний критик иракской войны.

Лидеры Демократической партии неоднократно говорили о том, что не намерены начинать слушания по отстранению президента, а Нэнси Пелоси сказала, что это дело «закрыто».

Кусинич обвиняет президента Буша в том, что тот, оккупировав Ирак, нарушил американские и международные законы. Составленный бывшим кандидатом в президенты документ обвиняет Буша в том, что тот совершил военные преступления, разрешив применять пытки против заключенных в Афганистане и Ираке.

Только 2 американских президента прошли процедуру импичмента в Палате представителей. Один из них – Билл Клинтон, но в 1998 году он был оправдан Сенатом. А в 1868 году президент Эндрю Джонсон прошел процедуру импичмента, и также был оправдан в Сенате.

XS
SM
MD
LG