Линки доступности

«Россия, Иран и ядерное оружие»


«Россия, Иран и ядерное оружие» - так была сформулирована тема слушаний, состоявшихся 12 июня в комитете Палаты представителей по международным делам. Непосредственным поводом к их проведению послужил проект соглашения между Соединенными Штатами и Россией по сотрудничеству в ядерной сфере, предложенный администрацией Буша на рассмотрение Конгресса. Однако в ходе обсуждения были затронуты и многие другие долгосрочные проблемы американской внешней политики.

«Ядерная программа Ирана представляет собой серьезную угрозу режиму нераспространения ядерного оружия», –подчеркнул, открывая заседание, председатель комитета, конгрессмен-демократ из Калифорнии Ховард Берман.
Он отметил, что стремление Тегерана обзавестись атомной бомбой само по себе несет опасность – как Ближнему Востоку, так и всему мировому сообществу. Однако к этому проблема далеко не сводится.

«Иранская бомба, – сказал Ховард Берман, – угрожает как Соединенным Штатам, так и их союзникам. Все мы не раз слышали, как президент Ахмадинеджад обещает уничтожить Израиль. В последний раз такая угроза прозвучала на прошлой неделе. Но Израиль – не единственная потенциальная жертва радиоактивной риторики Тегерана».

Политика тегеранских властей может стать опасным примером для других стран региона, и здесь таится угроза самой идее нараспространения ядерного оружия, – считает конгрессмен-демократ з калифорнии.

«Другие государства Ближнего Востока, – сказал он, – вдруг выразили желание, последовав примеру Ирана, развивать свои собственные ядерные программы. Не думаю, что здесь имеет место совпадение. При этом всем нам хорошо известно, что ядерные разработки, преподносимые в качестве мирных, вполне могут использоваться в качестве прикрытия программ по созданию оружия массового уничтожения. Таким образом, тегеранский режим, сумевший обзавестись атомным оружием, не только несет опасность другим странам, не только угрожает нашей национальной безопасности, но, более того, означает крах режима нераспространения ядерного оружия».

подчеркнул, что до сих пор все усилия мирового сообщества заставить иранские власти приостановить свою ядерную программу были безрезультатны.

В подобной ситуации вопрос о роли России в решении иранской проблемы приобретает особую остроту. В прошлом Москва неоднократно препятствовала давлению США и их союзников на Иран. Совсем недавно премьер-министр России Владимир Путин заявил об отсутствии достоверных данных, указывающих на то, что в Иране идут работы по созданию ядерного оружия, хотя Международное агентство по атомной энергии явно склоняется к диаметрально противоположному выводу.

При таких обстоятельствах соглашение о сотрудничестве с Россией в сфере гражданской ядерной энергетики, подписанное администрацией Буша, вызвало острую дискуссию среди американских законодателей. Конгрессмен-демократ от штата Массачусетс Эдвард Марки решительно высказался против его заключения.

«Россия, стремится выгородить Иран, утверждая, что тегеранские ядерные приготовления носят мирный характер, – указал Марки, – а сама оказывает Ирану техническую помощь. При этом администрация Буша успокаивает нас, ссылаясь на заверения Москвы в том, что ее сотрудничество с Тегераном не включает в себя ничего предосудительного. И нам предлагают положиться на эти заверения! У меня нет сомнений в том, что это соглашение должно быть решительно отвергнуто».

Серьезные замечания относительно соглашения высказали и другие законодатели. В ходе обсуждения обращалось внимание на военное сотрудничество России и Ирана в неядерной сфере. Отмечались и перспективы сотрудничества двух государств в развитии нефтегазового комплекса. Все выступавшие подчеркивали, что к заявлениям российской стороны необходимо относиться с должной мерой критицизма.

Конгрессмен-республиканец из Калифорнии подчеркнул, однако, что, несмотря на все разногласия между Москвой и Вашингтоном, сегодняшнюю Россию не следует отождествлять с СССР. Россия, по мнению конгрессмена Рорбахера, сделала шаг в сторону демократии. Вступив на этот путь, она сталкивается с немалыми трудностями, подчас обусловленными непониманием со стороны западных партнеров. Поэтому в сложившейся ситуации, как никогда, необходимы сдержанность и взвешенность подхода.

  • 16x9 Image

    Алексей Пименов

    Журналист и историк.  Защитил диссертацию в московском Институте востоковедения РАН (1989) и в Джорджтаунском университете (2015).  На «Голосе Америки» – с 2007 года.  Сферы журналистских интересов – международная политика, этнические проблемы, литература и искусство

XS
SM
MD
LG