Линки доступности

Теперь об этом можно рассказать


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

Музей Центрального разведывательного управления по праву называют «лучшей экспозицией из тех, что вы никогда не видели». Обычным посетителям вход на территорию головной квартиры ЦРУ воспрещен. Попасть туда можно только по особому случаю. Недавно такой случай возник: в музее был открыт новый раздел, и «Голос Америки» получил приглашение посетить его.

После терактов 11 сентября 2001 года в Афганистан был направлен спецотряд с заданием помочь в свержении режима талибов, который укрывал террористов «Аль-Кайды». Теперь в экспозиции открыта выставка, посвященная совместным акциям ЦРУ, американского спецназа и сил Северного альянса Афганистана, рассказывает куратор музея Тони Хайли:

«Это партнерство сочетало агентурно-оперативную разведку с техникой высокоточной бомбежки. Наша авиация совершала до 100 вылетов в сутки. В результате за несколько недель режим Талибана был свергнут. Две трети руководства «Аль-Кайды» было либо поймано, либо убито, а сама террористическая организация лишилась базы для совершения злодеяний».

Организаторы постарались не затрагивать уязвимых моментов – таких, как неудачная попытка поймать или убить бин Ладена или же перегруппировка сил талибов и «Аль-Кайды» в пограничных с Афганистаном районах Пакистана. Но выставка отнюдь не планировалась для просветительской работой среди широкой общественности. Кураторы хотели дать представление об этих событиях тысячам оперативных работников, аналитиков, ученых и технических сотрудников ЦРУ.

По словам Хайли, все экспонированные фотографии были сделаны сотрудниками ЦРУ во время оперативной работы в Афганистане. Некоторые из них по-прежнему работают «под ширмой», поэтому их лица на снимках размыты; даже морда ищейки по кличке Whisper («Шепоток») остается в тайне.

Организаторы хотели показать, что работа нынешних сотрудников ЦРУ в Афганистане мало чем отличается от деятельности их предшественников в годы Второй мировой войны, отмечает куратор Хайли:

«Наши коллеги рассказывали, что прибыли в Афганистан через 15 дней после событий 11 сентября, и сразу же ощутили себя в атмосфере, в которой работали их предшественники из Управления стратегических служб (УСС) в годы Второй мировой войны. И тогда нам пришло в голову разместить эту выставку рядом с экспозицией, посвященной Второй мировой войне. Мы хотели подчеркнуть, что как бы ни развивалась техника, наша работа на месте носит тот же характер».

Оборудование УСС и ЦРУ выставлено рядом. Автомат Калашникова, которым пользовался сотрудник ЦРУ в Афганистане, висит рядом с автоматом Томпсона времен Второй мировой войны.

А вот у этого автомата Томпсона весьма интересная история, продолжает Хайли: «УСС поставляли такие автоматы в Югославию для партизан Тито. Этот «томпсон» находился в Югославии 60 лет и не раз побывал в деле, пока его не обнаружил один из наших сотрудников».

Оружие и снаряжение могут меняться, но методы работы «бойцов тайного фронта» не устаревают.

XS
SM
MD
LG