Линки доступности

Ученые: миру нужна вторая Зеленая революция


Поскольку цены на рис стремительно растут, ученые пытаются вывести новые сорта риса, которыми можно было бы накормить больше людей, затратив при этом меньше ресурсов. Сотрудники Международного научно-исследовательского института риса считают, что для предотвращения угрозы голода миру следует больше инвестировать в исследования в области культивирования риса. Корреспондент «Голоса Америки побывал в филиппинском городке Лос Бакос.

В мире существует сотни тысяч сортов риса. Казалось бы – достаточно. Тем не менее, ученые Международного научно-исследовательского института риса пытаются вывести новые сорта этого злака. Они утверждают, что благодаря новым сортам можно будет накормить больше людей, затратив при этом меньше ресурсов.

«Последние полвека спрос возрастал, – говорит Роберт Зиглер, – численность населения увеличивалась, продолжался экономический рост - и все эти факторы привели к росту потребления продуктов питания. Но производство продуктов питания не поспевает за спросом».

Роберт Зиглер возглавляет Институт риса, расположенный на Филиппинах. Эта страна является главным импортером риса в мире и здесь потребность в увеличении производительности особенно бросается в глаза. Представители беднейших слоев населения часами стоят в очереди, чтобы купить дешевый, субсидированный государством рис.

В период Зеленой революции 60-70 годов Филиппины производили достаточное количество риса, чтобы прокормить население страны.
Но с годами рост стоимости рабочей силы, ирригационных работ и удобрений, а также низкие цены на рис привели к тому, что крестьяне перестали выращивать рис на своих участках. Как и повсюду в Азии, там, где раньше были рисовые поля, построены заводы и дома.

По словам Зиглера, лучшим решением проблемы могла бы стать вторая зеленая революция в мировых масштабах.

«Нам нужно, – говорит он, – повторить рекордный рост урожайности, который был достигнут в 80-е годы».

Но он признает, что это будет непросто. Для того чтобы поспевать за спросом, в течение ближайшего десятилетия среднегодовой урожай риса с гектара должен вырасти, по меньшей мере, на пятьдесят килограмм.

«Мы, – продолжает Роберт Зиглер, – не можем поставить себя в зависимость от расширения посевных полей, поэтому нам придется повысить урожайность на той земле, которая у нас есть. Для этого необходимо, чтобы крестьяне научились грамотно распоряжаться водой, удобрениями и своим трудом. Это также предполагает выведение новых сортов риса, пшеницы и кукурузы, с тем, чтобы при прежнем вложении ресурсов они приносили больший урожай».

Зиглер считает, что необходимо увеличить государственные инвестиции в сельское хозяйство, а международное сообщество должно уделять больше внимания исследованиям в области культивирования риса.

«Нам следует, – говорит Роберт Зиглер, – более эффективно использовать генетический потенциал риса. Нам нужно лучше разбираться в экологии рисовых полей. Мы должны понять, как создать такую ситуацию, когда ни насекомые, ни грызуны, ни болезни не могут причинить серьезного вреда растениям. Нам надо лучше понимать экологию воды и почвы. Для этого нужно вкладывать деньги в научно-исследовательскую работу».

Сотрудники института утверждают, что для продолжения научно-исследовательских работ и проведения опытов необходимо 60 миллионов долларов в год. Но бюджет института не превышает и 40 миллионов.

Зиглер и его коллеги пытаются убедить тех, кто принимает решения о выделении средств, объясняя им, что сейчас, как никогда, научные исследования являются последней линией обороны от надвигающегося глобального голода.

XS
SM
MD
LG