Линки доступности

Астронавты провели пресс-конференцию на орбите


Команда американского космоплана «Дискавери», завершив свою миссию на Международной космической станции, провела на орбите пресс-конференцию.

Астронавты установили на Международной космической станции японскую лабораторию, оснащенную механической рукой-роботом, которую они и проверили в действии; манипулятор в будущем должен будет дотянуться до отсека модуля, отведенного для хранения вещей и оборудования.

На завтра намечена отстыковка шаттла.

Астронавты провели пресс-конференцию на орбите. В видеобеседе с Землей принял участие командир «Дискавери» Марк Келли. «В общем и целом экспедиция прошла с большим успехом, – сказал он. – Экипаж был прекрасно подготовлен. Впрочем, и немножко везения картины не портит».

Манипулятор, которым оснащен японский модуль «Кибо», был растянут вчера на всю 10-метровую длину и, после проверки шести его колен, свернут. «Кибо» стоит миллиард долларов. В будущем году к нему будет пристроена последняя секция, после чего начнутся эксперименты в открытом космосе, в которых будет задействована роботизированная рука.

Специалист полета Рон Гаран совершил три космические прогулки: «Все, что я мог увидеть, был изгиб Земли, но зрелище это было невероятное: огромная черная масса, висящая в пространстве, над которой вставало и заходило Солнце».

Гаррет Рейсман провел на МКС три месяца. Он вернется домой вместе с командой «Дискавери». К Земле, отмечает Рейсман, ему придется заново привыкать: «Все знают, что трудно привыкать к невесомости, но и жизнь в условиях гравитации тоже требует сноровки. Хочется поскорее съесть что-нибудь вкусненькое, но никто мне этого сразу не позволит – надо пройти акклиматизацию».

Рейсмана на МКС заменит американец Грегори Шамитофф, его вахта продлится вдвое дольше, чем рейсмановская, а именно шесть месяцев.

Приземление «Дискавери» назначено на субботу.

XS
SM
MD
LG