Линки доступности

Американская мозаика: «Пусть Остин остается причудливым»


[Оставьте свой комментарий к этой статье. Кликните на линке [Добавьте комментарий] внизу этой страницы и поделитесь с нами вашим мнением.]

В Америке, в целом, наблюдается замедление экономического роста. Однако в некоторых регионах страны бум продолжается. Так, техасская столица Остин продолжает привлекать фирмы высоких технологий, а также представителей творческих профессий – актеров, музыкантов, кинематографистов и так далее. Не всех это радует. Коренные жители Остина опасаются, что перемены приведут к утрате закрепившейся за ним репутации «города с причудами».

Фраза «Пусть Остин остается причудливым» стала неофициальным девизом недовольных. Отчасти этот призыв направлен на поддержание местного бизнеса, но в нем содержится и прямая ссылка на необычный дух, царящий в городе.

Лозунг был придуман коренным остинцем Редом Вассеником, который даже написал книгу, в которой объяснил, что имеют в виду под «причудами Остина»:

«Среди техасцев за Остином прочно закрепилась репутация места, которое привлекает эксцентриков. И никто не возражал против того, чтобы город выделялся на фоне традиционно консервативного Техаса. Но сейчас этот флер исчезает по мере того, как Остин разрастается - сюда пришли большие деньги, и как грибы после дождя стали возникать безликие сети магазинов и ресторанов».

Особенно это очевидно в центральной части города, где живет Вассеник. Цены на недвижимость растут, на месте старых домов вырастают новые, и на смену хорошо знакомым соседям приходят новые люди с большими деньгами, которые могут себе позволить дорогое жилье в центре города.

«У многих здесь были свои дома, выстроенные в 30-40-е годы. Теперь они переехали, их дома снесены, а на их месте понастроили вот это. Такое жилье стоит сотни тысяч долларов, и человеку со средним доходом жить здесь не по карману», - сокрушается Вассеник.

По мере того, как старые кварталы становятся модным местом, эксцентричная богема начинает чувствовать себя неуютно. Не забудем, что Остин – столица Техаса, одного из крупнейших штатов США; здесь находится Техасский университет; но все-таки процветает город, в первую очередь, благодаря своей богемной атмосфере.

Остин известен как «мировая столица живой музыки», здесь обосновались сотни профессиональных музыкантов. Город славится своими развлечениями, где бизнес и творчество благополучно сосуществуют друг с другом.

Говорит Дэвид Портер, вице-президент Остинской торговой палаты: «У нас много талантливых людей помимо художников и музыкантов… Здесь все вертится вокруг творчества. Кстати, вот почему за последние 20 лет сюда перебралось столько известных фирм, работающих в сфере передовых технологий».

Портер признает, что переживаемый городом рост может поставить под угрозу его традиционный образ жизни, который привлекает сюда людей. В частности, движение транспорта резко увеличилось, пришлось строить новые трассы и развязки. Но трансформация города является реальностью, и остинцам придется с этим смириться: «Весь регион будет разрастаться, так что лучше этим воспользоваться и приготовиться к тому, что этот рост нескоро остановится».

Однако Ред Вассеник и другие старожилы не намерены сдаваться; они будут бороться за то, чтобы сохранить неординарность Остина: «Мы не проиграли эту битву, она продолжается».

XS
SM
MD
LG