Линки доступности

«Мы не можем оставаться безучастными, пока льётся кровь наших братьев и сестёр»


Центр межконфессионального взаимопонимания имени Марка Таненбаума, неправительственная организация, расположенная в Нью-Йорке, отметил свой 15-летний юбилей. На церемонии, состоявшейся в штаб-квартире Организации Объединенных Наций, были вручены награды, ежегодно присуждаемые Центром Таненбаума политикам, журналистам и бизнесменам, чья деятельность способствует углублению взаимопонимания между представителями разных конфессий.

«Мы не можем оставаться безучастными, пока льется кровь наших братьев и сестер. Жизнь каждого человека священна». Эти слова покойного раввина Марка Таненбаума стали руководством к действию для Центра межконфессионального взаимопонимания, носящего его имя. За 15 лет существования эта неправительственная светская организация снискала известность благодаря программам, которые помогают взаимопониманию и предотвращению конфликтов между представителями разных конфессий.

В этом году за вклад в достижение этих целей наград центра удостоились бывший заместитель государственного секретаря США Джон Уайтхед, журналистка и ведущая телеканала NBC Энн Керри и бывший государственный секретарь Мадлен Олбрайт.

Принимая награду, госпожа Олбрайт сказала, что верит не в «столкновение цивилизаций», а в состязание идей. Учитывая, что религия может стать источником серьезных противоречий, эффективная внешняя политика непременно должна учитывать религиозный фактор, подчеркнула она: «Все согласны с тем, что нашей целью должны быть безопасность и справедливость, но не так просто договориться о том, что означают эти слова».

В подтверждение своих слов бывший госсекретарь напомнила о бомбардировке Сербии, предпринятой силами НАТО в 1999 году. По ее словам, ей по-прежнему задают вопрос: зачем вы это сделали?

«Я отвечаю так: потому что сербы творили ужасные вещи, проводили этнические чистки. Я сторонник мира, но я не пацифист. Решение о применении силы и о том, при каких обстоятельствах это оправдано, никогда не бывает простым. Но в данном случае я думаю, что мы спасли много жизней, действуя коллективно, хотя и не через ООН, где это решение было бы заблокировано».

В ходе состоявшейся дискуссии, за которой из зала с интересом следил действующий постпред США в ООН Залмай Халилзад, демократ Мадлен Олбрайт и республиканец Джон Уайтхед согласились в том, что внешняя политика администрации Буша оказалась «провальной», в результате чего Соединенные Штаты в значительной степени утратили свой моральный авторитет в мире.

«Президент Буш потерял влияние в тех странах, которые были нашими друзьями и по многим важным международным вопросам были на нашей стороне, – сказал Джон Уайтхед. – Он уронил авторитет Америки, потому что не посоветовался с ними, начиная войну в Ираке, и потому что его тактика ведения войны не была эффективной».

В результате, по мнению участников дискуссии, само понятие «гуманитарной интервенции» оказалось дискредитировано, и теперь руки президента перед лицом гуманитарных катастроф в Дарфуре или в Бирме оказались связаны. «Люди боятся Соединенных Штатов и подозревают, что мы используем силу для того, чтобы оккупировать их страну, – сказала Мадлен Олбрайт. – Это – тоже наследие войны в Ираке. Но это не только проблема Соединенных Штатов. Так, АСЕАН отказывается критиковать члена этой организации – Бирму. Трагедия в том, что в результате страдают сотни тысяч людей. Я думаю, что это международный кризис, потому что не работает сама система международных отношений».

Говоря о путях восстановления морального авторитета Америки, оба участника дискуссии посоветовали будущему президенту, кем бы он ни был, закрыть тюрьму в Гуантанамо. «Очевидно, что мы не можем доказать вину заключенных, находящихся в этой тюрьме, – указал Джон Уайтхед. – У нас было для этого несколько лет, и мы этого не сделали. Мы должны отправить их на родину. Я не думаю, что в наших интересах, чтобы они остались в США, да и они сами вряд ли того захотят. Если мы не можем в короткие сроки доказать их причастность к терроризму, эту тюрьму следует закрыть – как можно скорее».

Уайтхед также посоветовал следующему президенту начать переговоры с Ираном: «В первый же день пребывания на своем посту новый президент должен открыть посольство в Тегеране. Хотите верьте, хотите нет, но у США сегодня нет посольства в стране, которая, вероятно, представляет самую серьезную угрозу миру. Так же, как у нас нет посольств в Северной Корее, в Ливии и других странах, которые представляют угрозу или которые объявлены врагами. В то время, когда более всего нужны каналы связи, мы закрываем посольства! Это глупая политика, которую продолжали представители обеих партий».

Бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт подчеркнула важность многостороннего подхода к решению международных проблем. «Я думаю, – сказала она, – что все вопросы, с которыми столкнется следующий президент, потребуют многостороннего подхода: как бороться с терроризмом, не плодя при этом новых террористов; как восстановить вышедший из строя режим нераспространения ядерного оружия; как восстановить доброе имя демократии; как устранить негативные последствия глобализации, в частности, сократить разрыв между богатыми и бедными; как решить вопросы глобального потепления и энергетики; и, наконец, как решить проблему глобальных бездомных – беженцев».

Список проблем внушителен, и можно только надеяться, что, решая их, следующий президент будет руководствоваться заповедью Марка Таненбаума: «Жизнь каждого человека священна».

XS
SM
MD
LG